Приближающийся август намекает каждым уже прохладным утром, что даже самому отъявленному трудоголику пора приостановить работы и отправиться в отпуск. REGIONS расспросил бывалых туристов, почему при всем богатстве выбора они останавливаются в хостелах. Спойлер: ответы были неожиданными. И наконец-то редакция уяснила, кто такой бэкпекер.
Динамичный туризм начинает и выигрывает: в современном мире отпуск как оккупация лежака у бассейна уверенно выходит из моды. Привязанность к одному месту лишает отдыхающих возможности самим выбирать «где быть», «что делать», «что посмотреть». Любознательному человеку надо много гулять и стремительно перемещаться по свету.
Хостелы со своей доступной ценовой политикой и либеральной культурой — отличный вариант для продвинутого отдыхающего.
«Переночевать в Волгограде, с видом на Мамаев курган, а следующее утро встретить в южном Краснодаре? Нет ничего невозможного для человека с рюкзаком. За свой отпуск я успеваю побывать минимум в трех городах, в этом году это будут Калининград и местечки поблизости, Черняховск, Балтийск, Зеленоградск», — говорит Дмитрий, турист из Котельников.
Хостелы — отнюдь не выбор бедных студентов. Взрослые успешные люди не гнушаются хостелов, выходя за привычные рамки комфортной зоны. Большинство из них предпочитает отдельные комнаты, но при отсутствии таковых быстро засыпают и в предложенных условиях, предварительно позаботившись о берушах. Причем такие люди — кладезь историй.
«Располагаясь перекусить на хостельной кухне, вы непременно услышите что-нибудь сногсшибательное. Например, как геолог из Владивостока спас медвежонка, выкормив его из бутылочки молоком. Или как две девчонки из Казахстана организовали био-ферму, где органические остатки специальные черви перерабатывают в гумус», — вспоминает Мария Белякова, парикмахер-стилист из Люберец.
Хостелы — часть культуры, созданной для социализации общества. Эту культуру можно назвать сообществом backpack. Бэкпекер — это человек, который принципиально не пользуется услугами турфирм, и узнать его можно по рюкзаку за спиной, отчего и пошло название.
«Бэкпекинг — это гораздо больше, чем просто шатание по миру с рюкзаком за плечами, это практически целая философия, определенный склад ума и оригинальный способ путешествия. Это путь человека по земле в поисках приключений, впечатлений, нового опыта и знакомств», — объясняет Александр, бэкпекер из Котельников.
Хостел — это разумная экономия
В мире перепотребления здоровый аскетизм — выбор современного человека. Кровать на втором ярусе с занавеской, маленькая лампа, розетка для зарядки телефона. Кофе, чай, маленькие печенья — в свободном доступе для всех.
«Холодильник вас интересует только в том случае, если вы туда что-то положили. В моем путешествии главное — свобода! А сэкономленные на дорогом отеле деньги я лучше потрачу на новые приключения», — делится Ольга Орлова, журналистка из Дзержинского.
Иногда можно услышать, что хостелы — вообще небезопасное место, и особенно небезопасное для хранения вещей. Первая часть утверждения — обыкновенный стереотип. Во второй части утверждения есть доля правды — именно поэтому бэкпэкеры все свое носят с собой.
«Собирая свой рюкзак, вы начинаете думать о его весе и о том, что носить его придется на собственных плечах. Таким образом, вы говорите „нет“ самым разным бесполезным вещам, без которых раньше ваше путешествие не представлялось возможным», — комментирует Никита, турист и водитель такси из Котельников.
Ранее REGIONS рассказывал, как подмосковный путешественник побывал в четырех глэмпингах на Камчатке.