Врач-терапевт Котельниковской поликлиники Ирина Андросова предупреждает о вреде алкоголя.
Она подчеркивает, что алкоголь — один из самых распространенных факторов, подрывающих здоровье. Даже умеренное потребление со временем может привести к серьезным последствиям.
«Алкоголь разрушает клетки печени, негативно влияет на сердце, сосуды и мозг. Он ухудшает сон, снижает иммунитет, может вызывать депрессию и повышенную тревожность. Особенно опасен регулярный «отдых с алкоголем» — человек не замечает, как формируется зависимость», — рассказывает Ирина Андросова.
Безопасной дозы алкоголя, по ее словам, не существует — это подтверждают современные медицинские исследования. Любое количество спиртного — это нагрузка на организм, особенно если уже есть хронические заболевания. Заботьтесь о себе.
«Лучшее расслабление — это здоровый сон, физическая активность и общение без алкоголя», — подчеркивает врач.
Также специалист напоминает, что очень важно проходить регулярную диспансеризацию — это помогает выявить ранние признаки заболеваний, в том числе тех, что могут быть связаны с употреблением алкоголя.
«Диспансеризация проводится бесплатно и занимает совсем немного времени, но может спасти здоровье — и даже жизнь. Заботьтесь о себе. Настоящая профилактика — это трезвый образ жизни и внимательное отношение к своему организму», — заключает Ирина Андросова.
Ранее сообщалось, что КТ, рентген и маммография станут в разы информативнее благодаря уникальному томографу.