Молодежный активист из Котельников Гарник Асатрян присоединился к федеральному регистру доноров костного мозга, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
Юноша принял участие в добровольческой акции на базе медуниверситета имени Н. И. Пирогова и прошел специальную процедуру для включения в регистр.
Список потенциальных доноров костного мозга создан для спасения жизней пациентов, имеющих тяжелые заболевания крови. Лишь треть таких людей находит совместимого донора из числа родственников, всем остальным помогают добровольцы.
Поделиться костным мозгом с нуждающимися доноры могут двумя способами: из тазовой кости путем ее проколов специальным шприцем под наркозом или из вены при предварительном приеме специальных препаратов.
В федеральный регистр доноров костного мозга может войти любой совершеннолетний гражданин РФ, у которого нет медицинских противопоказаний. Их наличие или отсутствие выявляется по результатам анализа крови и заполнения анкеты.
Ранее сообщалось, что команду Котельниковской поликлиники пополнила молодой врач функциональной диагностики.