:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYS1zaXRlLXdpZGUtMl93eENVZUc3LmpwZw.webp)
Утро с геоактивностью, вечер с релаксом: ждать ли магнитную бурю 4 мая?
Понедельник, 4 мая, станет днем геомагнитного спокойствия. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, серьезных возмущений магнитосферы не ожидается. Уровень геомагнитной активности (Kp) останется в безопасной «зеленой» зоне, поэтому метеозависимые люди могут чувствовать себя комфортно.
В течение суток индекс Kp будет колебаться от 0,5 до 3 баллов. Небольшой пик активности, достигающий 3 баллов, придется на раннее утро (06:00 по московскому времени). К вечеру (22:00) обстановка полностью стабилизируется.
Вероятность полноценной магнитной бури 4 мая оценивается всего в 7%, а шансы на слабые геомагнитные возмущения составляют 20%. Научные данные показывают стабильность индекса Ap и умеренный уровень солнечного радиоизлучения.
Что происходит на Солнце?
Несмотря на спокойный прогноз на 4 мая, ученые фиксируют вспышечную активность на светиле. Утром 3 мая произошли два события класса С. Такие вспышки обычно не вызывают магнитных бурь, но напоминают о динамичности Солнца.
Геомагнитный прогноз на начало мая:
- 1–6 мая — период стабильной космической погоды;
- 7 мая — ожидается первое возмущение (Кр = 4 балла);
- 15–16 мая — серия магнитных бурь. В эти дни людям из группы риска стоит быть особенно внимательными к своему здоровью;
- 17–18 мая — небольшие геомагнитные возмущения («оранжевый» уровень);
- 19–22 мая — спокойная обстановка с новым всплеском активности 22 мая (Кр = 4 балла).