Во всем мире 17 мая отмечают День борьбы с артериальной гипертонией — заболеванием, которое часто протекает бессимптомно, но может привести к инсульту, инфаркту и другим тяжелым последствиям. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
Как рассказала врач-кардиолог Котельниковской поликлиники Анна Погожева, выявление гипертонии на ранней стадии позволяет начать своевременное лечение и избежать осложнений.
Этот день напоминает о важности профилактики, регулярной проверки давления и ответственного отношения к здоровью.
Чтобы попасть к специалистам — таким как кардиолог, эндокринолог или невролог — необходимо сначала обратиться к терапевту. Записаться можно через горячую линию 122, портал «Здоровье» или чат-бота Дениса в Telegram.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба ведомства. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122
Ранее REGIONS сообщал, что врач из Котельниковской поликлиники объяснила, как пользоваться телемедициной.