Подмосковный Минтранс Подмосковья напоминает пешеходам о светоотражателях на одежде — осенью рано темнеет, поэтому важно быть заметными на дороге.
Специалисты рекомендуют обязательно носить светоотражатели вечером, в дождь и во время тумана. Это снижает вероятность аварий.
В первую очередь нужно обеспечить светоотражателями ребёнка. Необходимо носить минимум четыре световозвращающих элемента — справа, слева, спереди и сзади, чтобы быть заметным со всех сторон. Также Минтранс советует включать в темноте фонарики — даже на телефоне.
В Краснознаменске приведут в порядок скейт-площадку, расположенную в городском парке культуры и отдыха. Об этом нашему изданию сообщила краснознаменская администрация.
Ремонт обещают сделать до конца ноября, а пока скейт-площадка находится в плачевном состоянии — там зияют дыры и трещины.
Пока москвичи и юные жители других регионов учатся, школьники Подмосковья отдыхают. В Краснознаменске начались школьные каникулы.
В связи с этим сотрудники Минтранса и Госавтоинспекции просят родителей напомнить детям о безопасности на дороге.
Эксперты советуют обратить внимание на то, как правильно переходить проезжую часть. В темное время суток рекомендуют надевать яркую одежду со светотражателями — полосками, наклейками или браслетами.
При перевозке детей нужно обязательно использовать детское кресло, которое защищает ребёнка от травм во время ДТП.
Кроме того, специалисты призывают родителей быть примером для детей и самим соблюдать правила при переходе дороги, в общественном транспорте и за рулём.
До конца октября на Минском шоссе изменится схема движения. Это касается участка трассы М-1 «Беларусь» с 66 -го по 78 -й километр в Одинцовском округе.
Так, если из Москвы ехать в СНТ «Лесная поляна» (67-й километр Минского шоссе), то нужно будет проехать вперед и развернуться на перекрестке на 68-м километре (поворот на деревню Чупряково).
Только направо можно будет повернуть на 68-м километре при выезде из СНТ «Катюша», разворот при этом предусмотрен на следующем перекрестке также на 68-м километре.
При движении из Москвы на 73-м километре отменят поворот - это съезд к объекту «АРТ Ковка», развернуться можно будет на следующем перекрестке на 74-м километре.
Выехать на Минское шоссе из деревень Еремино и Наро-Осаново можно будет только направо. Развороты предусмотрены на 72-м километре и 78-м километре — съезд в деревню Ляхово.
При движении из Москвы на 76-м километре отменяется поворот налево — съезд к СНТ «Заря». Развороты предусматриваются на 72-м и 78-м километре.
Движение изменят для повышения безопасности на дороге и предотвращения столкновений на перекрестках. Также это необходимо для подготовки к планируемой реконструкции участка с 66-го по 84-й километры.
В среду, 4 октября в Краснознаменске зазвучат сирены. Во всех уголках России проверят систему оповещения населения.
Сигнал «Внимание всем!» прозвучит по громкоговорителям Краснознаменска с 10-20 до 12 часов.. Сигнал и информацию по безопасности.будут транслировать и в эфире общероссийских теле- и радиоканаов.
Также сообщения о тревоге будут поступать в мобильном приложении «МЧС России».
В стране проверят, как работают системы оповещения в городах и деревнях.
МЧС просит соблюдать спокойствие, так как подача звуковых сигналов плановая.
Идти в лес нужно в яркой одежде и с компасом. Такой совет жителям Подмосковья даёт начальник поисково-спасательного отряда «Юпитер» Максим Зябликов.
— рассказал Максим Зябликов.,
«В первую очередь необходимо узнать местность, куда собираетесь идти за грибами. Уметь ориентироваться по сторонам света, уметь пользоваться компасом»,
Спасатель говорит, что в лес также нужно взять запас воды, полностью заряженное мобильное устройство и фонарик. Если имеются хронические заболевания, то положить в рюкзак лекарства.
советует спасатель.,
«Прежде, чем идти в лес, необходимо сказать родственникам, друзьям или соседям, в каком направлении планируете ехать и куда двигаться. Бывают ситуации, когда люди обращаются к нам, что их близкий потерялся, а в каком лесу не знают», -
Максим Зябликов советует в лес ходить не по одному, а как минимум парами, особенно это касается пожилых людей. Нередко у людей старшего возраста случается сердечный приступ или обострение какого-либо заболевания - напарник сможет вызвать помощь.
добавляет Зябликов.,
«Были случаи — муж с женой, брат с сестрой ходили за грибами, одному из них становилось плохо. Другой вызывал скорую, спасателей, чтобы быстрей оказать медицинскую помощь и организовать эвакуацию», —
По мнению спасателя, если заблудился в лесу, то самое главное - не паниковать, не тратить время на длинные звонки - разговоры могут посадить батарейку на телефоне. Достаточно прозвонить один раз 112, объяснить специалистам, где заходил в лес и в какую сторону двигался.
— сказал в заключении Максим Зябликов.,
«Самое главное - не двигаться, не нужно уходить с места звонка и плутать, потому что, совершив звонок, по системе 112, можно определить примерно радиус, где человек находился. Туда выдвигается спасательная группа. Остановились, позвонили, присели, удобно устроились и слушайте дополнительные сигналы. Когда наши машины едут по просекам, они создают дополнительные звуковые сигналы, для того чтобы человек смог сориентироваться. Мобильный телефон должен быть под рукой»,