:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC90ZWxlZm9uMTExLmpwZw.webp)
Подмосковье атаковали телефонные мошенники
Обманщики маскируются начальниками организаций Московской областиВ Подмосковье активизировались мошенники, которые обманывают госслужащих, а также сотрудников различных организаций, действуя от имени их начальника. Об этом сообщает Главное управление региональной безопасности.
Обманщики выманивают деньги через мессенджеры Telegram и WhatsApp. Злоумышленники создают фейковый аккаунт якобы руководителя организации, используют его фотографию и личные данные, а затем с этого аккаунта от имени руководителя дают указание выйти на связь с «куратором» по безопасности и выполнить то, что он скажет.
Послушные сотрудники ждут звонка, думая, что это приказ настоящего начальника, а когда им звонит, якобы полицейский, они выполняют все распоряжения.
В свою очередь мошенники, представившись кураторами по безопасности сообщают о том, что деньги сотрудника, а иногда и организации, хотят украсть, и их надо перевести на безопасный счет.
Иногда звучит версия, что надо перевести на помощь участникам СВО, предоставляя реквизиты подконтрольных компаний.
ГУРБ Московской области призывает всех жителей Подмосковья проявлять бдительность и не реагировать на такие сообщения, а ещё — рассказать коллегам о мошенниках.
:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL2tzaHUtNC5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC91Y2hlbmlqYS5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC91Y2hlbmlqYTIuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9wb3poYXJueWUtdi1rcmFzLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9pemJpdHlqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9pemJpdHkxX3l0SEhEcnkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC92b3JvYmV2LXYta2l0YWUuanBn.webp)
:focal(0.49:0.18):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9uYW1pbi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC96dmV6ZHkxLmpwZw.webp)