В четверг, 23 мая, православные верующие чтят память Симона Кананита — одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. В народе этот день называют Симоновым днем . Считается, что именно в это время лучше всего сеять зерно и искать клады.
Симон жил в I веке в Кане Галилейской. До встречи с Христом он был простым рыбаком, но, получив дар Святого Духа, стал ревностным служителем Господа. В народе его прозвали Зилотом, то есть «ревнителем». Он бесстрашно проповедовал в Иудее, Египте, Ливии, Британии, Киринее и Абхазии, где, по одной из версий, принял мученическую смерть за веру. По другой — был казнен язычниками в Персии.
Симон стал свидетелем первого чуда Христа — превращения воды в вино на брачном пиру, проходившем в его доме. После этого он уверовал и последовал за Учителем.
Согласно преданию, Симон совершал множество чудес: исцелял болезни прикосновением, обращал людей в христианство — его слова будто несли особую силу.
В народе 23 мая называют Симоновым днем . Славяне верили, что в этот день земля особенно добра к людям, поэтому пахать плугом запрещалось — можно было только сеять. Существовала традиция ходить босиком, чтобы напитаться силой земли и избавиться от болезни.
Также в этот день собирали лекарственные травы. Считалось, что травы будут особенно эффективными, если собирать их в чистой одежде, после омовения, через тонкую ткань.
По поверьям, 23 мая можно было найти клад — для этого нужно было вечером идти за отблесками света или следовать за таинственной девушкой или птицей.
Чтобы привлечь деньги, в кошелек клали монеты и бумажные купюры. День считался пророческим — идеальное время для гаданий.
Не оставляйте дом в беспорядке — считается, что это приведет к хаосу в жизни на весь год.
Нельзя держать кошелек пустым — иначе удача уйдет, а в дом может прийти бедность.
Избегайте необдуманных покупок — они могут обернуться убытками.
Не отказывайте в помощи — иначе рискуете потерять свое благополучие.
Нельзя лгать, даже во благо — тайное обязательно станет явным и приведет к неприятностям.
Птицы летают низко — к дождю.
Пчелы громко жужжат — к теплым дням.
Утренний дождь — к дождливому лету.
Ясная погода — к засухе летом.
Куры хорошо несутся — будет богатый урожай.
Сережки на березе распустились — можно сеять пшеницу.