Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил создать для школьников «Карту Достоевского» — именную банковскую карту с ежегодным пополнением на ₽10 тыс. для покупки книг. Соответствующее обращение парламентарий направил министру культуры Ольге Любимовой, документ есть в распоряжении РИА Новости.
Как отмечается в инициативе, проект должен стать аналогом «Пушкинской карты», но с акцентом на литературу. Средства карты предлагается разрешить тратить на произведения русской и зарубежной классики, включенные в школьную программу и золотой фонд мировой литературы, а также на работы современных российских авторов, историческую и научно-популярную литературу. Приоритет предлагается отдать отечественным издательствам.
При этом планируется ввести строгие ограничения: деньги нельзя будет использовать на покупку литературы с признаками пропаганды нетрадиционных отношений, экстремизма, насилия, жестокости, а также бульварной литературы низкого качества. Для разработки критериев отбора книг предлагается создать рабочую группу с участием экспертов Минкультуры, Минпросвещения, РАО и представителей крупнейших библиотек.
По мнению Чернышова, реализация проекта позволит поддержать интерес молодежи к чтению, укрепить позиции российских издательств и книготорговцев, а также будет способствовать культурному суверенитету страны.
Ранее сообщалось, что Минпросвещения выступило против отмены домашних заданий в школе.