:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9WRThIV2VsdnROaUhRRWF6Y1NteXYxYTRiUFRlT3RDZVJZMWZtbWJsLmpwZw.webp)
В Подмосковье впервые пройдет фестиваль брейкинга и хип-хопа «Область танцевальных культур»
Минкультуры МО: фестиваль брейкинга и хип-хопа пройдет в ПодмосковьеВпервые в Подмосковье пройдет фестиваль «Кубок Московской области по брейкингу и хип-хопу „Область танцевальных культур“. Об этом сообщило Министерство культуры и туризма Московской области.
Мероприятие рассчитано на широкий круг участников — от начинающих танцоров до профессиональных коллективов и солистов из Подмосковья.
Фестиваль продолжает серию культурных событий региона, направленных на раскрытие талантов детей и молодежи. В рамках проекта танцоры смогут не только продемонстрировать свое мастерство на танцполе в формате соревновательных батлов, но и получить вдохновение от выступлений известных танцоров мирового уровня. Заявки на участие принимаются через официальный сайт.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9Gb1k2am5CT1JyMmloMVJrRTRQYmJrZnNwMFZSSlFmWFpkV05NS2RBLnBuZw.webp)
Отборочные этапы состоят из турниров по нескольким номинациям. В категории «1×1 — танцоры с опытом занятий до 2 лет» соревнуются брейкеры-новички. В номинациях «2×2 — профессионалы» и «1×1 — девушки» представлены профессиональные танцоры в направлении брейкинг. Также проводится турнир в формате «2×2 — профессионалы» по хип-хопу. Финалисты выступят на гала-концерте, где жюри определит победителей.
Оценивать конкурсантов будет международное жюри, в состав которого вошли многократные победители и призеры мировых танцевальных фестивалей. Среди судей — Zip Rock, действующий чемпион России по брейкингу, и Cheerito, ведущий российский брейкер. Представлены и зарубежные эксперты: Beatmaster из России, Dias из Казахстана, Link и Lagaet из Франции, Mighty Jimm из Бельгии, Skychief из Голландии и Flex из Южной Кореи. Такие судьи обеспечивают высокий уровень оценки и международный статус мероприятия.
Главные призы предусматривают поездки на международные танцевальные фестивали. Победители в номинациях «2×2 — профессионалы» и «1×1 — девушки» (брейкинг) получат возможность посетить Dubai Open Breaking, который пройдет в декабре в Дубае. Победители в категории «2×2 — профессионалы» по хип-хопу отправятся в октябре в Китай на World Dance Championship (WDC). Юные танцоры из номинации «1×1 — танцоры с опытом до 2 лет» смогут поехать в мае 2026 года на соревнования по брейкингу Yingxiangli bboy battle XII Yuncheng в Китае.
Фестиваль пройдет с 30 августа по 14 сентября и завершится гала-концертом. В рамках финального шоу состоится также турнир между сборной России и сборной мира по брейкингу. Возрастная категория мероприятий — 0+. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и при партнерстве Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что преподаватели музыки из Подмосковья могут побороться за президентские премии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)