
Подмосковных любителей театрального искусства приглашают на яркое культурное событие в столице. Как сообщает Министерство культуры и туризма Московской области, 22 февраля на сцене Государственного Кремлевского дворца зрителей ждет показ современного балета «Продавец игрушек», который представляет театр «Кремлевский балет».
Это спектакль-сказка, действие которого перенесено в наши дни. Его герои — жители Санкт-Петербурга и Парижа, ведущие обычную жизнь, пока магия рождественского праздника не вторгается в их реальность, смешивая повседневность и волшебный вымысел.
Главный герой, Николя Берски, являющийся потомком старинного русского дворянского рода, отправляется в Россию. Цель его путешествия — поиск фамильных сокровищ, спрятанных его прадедом. Пройдя через череду увлекательных приключений, он обретает главную драгоценность — настоящую любовь.
Данная постановка входит в число последних работ выдающегося хореографа, народного артиста России Андрея Петрова, который является основателем театра «Кремлевский балет». Музыкальное сопровождение создал известный композитор Алексей Шелыгин, автор саундтреков к популярным телесериалам «Бригада» и «Штрафбат». Либретто, то есть литературную основу спектакля, написал Виктор Добросоцкий по мотивам одноименного романа.
Уникальность постановке придает живое звучание. Балет будет сопровождаться исполнением Симфонического оркестра радио «Орфей» под руководством художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Сергея Кондрашева.
Премьера балета состоялась четыре года назад, и за это время он успел полюбиться публике. Создатели спектакля верят, что у «Продавца игрушек» долгая сценическая жизнь. По их мнению, у этой работы есть все шансы со временем стать таким же неотъемлемым символом новогодних праздников, как и легендарный «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского.
6+
Ранее сообщалось, что подмосковный фестиваль стал лауреатом международной премии.