Участниками масштабной культурной программы «Лето в Подмосковье» сезона 2025 года стали около 6 млн человек. Об итогах регионального проекта, запущенного в 2019 году по инициативе губернатора Андрея Воробьева, рассказали в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
За сезон в регионе состоялось около пятнадцати крупных фестивалей, которые посетили свыше 250 тыс. человек. Одним из ключевых событий стал XXV Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», прошедший в музее-заповеднике А. П. Чехова. На его площадке свои постановки представили более 20 театральных коллективов из России, Белоруссии, Казахстана и Китая, а общее число зрителей превысило 6,5 тыс.
Значительный интерес публики вызвали и музыкальные мероприятия. В Клину в 11-й раз провели Международный музыкальный фестиваль П. И. Чайковского под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета, собравший более 17 тыс. ценителей классики. В год 185-летия композитора в его честь также прошли фестивали «Ночь Чайковского» и «Путь Чайковского», которые в общей сложности посетили порядка 17 тыс. человек. А юбилейные «Джазовые сезоны» на новой площадке в музее-заповеднике «Архангельское» с выступлениями Игоря Бутмана, Полины Гагариной и Петра Налича объединили более 16 тыс. гостей.
Особой зрелищностью отличались выступления команды мотофристайла FMX13 под руководством Алексея Колесникова. Их яркие шоу с трюками на мотоциклах и багги увидели примерно 45 тыс. жителей и гостей Подмосковья в 11 городах.
Парковая инфраструктура региона также стала центром притяжения. Более 900 общеобластных мероприятий в парках посетили свыше 770 тыс. человек. Лидером по посещаемости стал фестиваль современного танца «Город танцует в парках», который в третий раз собрал аудиторию более 105 тыс. зрителей.
Музеи Подмосковья также продемонстрировали впечатляющую статистику, приняв за летний период более 1,2 млн посетителей. Выставки-блокбастеры «Свет между мирами» в «Новом Иерусалиме» и «Море великих. От Айвазовского до Кандинского» в Серпухове привлекли более 33 тыс. и 26 тыс. зрителей соответственно.
В программе приняли активное участие культурно-досуговые учреждения и библиотеки. В домах культуры было проведено пять областных фестивалей, которые посетили более 70 тыс. человек, а общее число гостей мероприятий в ДК достигло 2 млн. Библиотеки региона организовали порядка 4,5 тыс. мероприятий в «летних читальных залах» на свежем воздухе и провели в сумме более 250 тыс. событий, которые посетили свыше 2,4 млн человек.
Ранее REGIONS сообщал, что театр «Забайкальские узоры» представит подмосковным зрителям мюзикл и патриотический спектакль.