Суббота, 20 сентября, встретит москвичей по-осеннему прохладным утром: столбики термометров покажут около +14 °C. К полудню воздух в столице прогреется до +16 °C, а к вечеру снова остынет до +15 °C. Главным спутником дня станет пасмурная погода и ощутимый северо-западный, западный ветер, порывы которого могут достигать 11 м/с. Вероятны кратковременные моросящие осадки.
В городах-спутниках — Одинцово, Подольске, Люберцах, Видном и Домодедове — температурный режим будет практически идентичен столичному. Днем ожидается около +14 °C с аналогичными пасмурными условиями и порывистым ветром.
В воскресенье, 21 сентября, погода сделает жителям Московского региона небольшой сюрприз в виде более ощутимого потепления. Ночь и утро начнутся с +16 °C и небольшого дождя. Однако днем, несмотря на плотную облачность, воздух прогреется до рекордных за выходные +22 °C. К вечеру температура плавно опустится до +19 °C, а ночью — до +17 °C. Ветер останется юго-западным, с прежними порывами.
Жителям регионов также стоит готовиться к теплу, но показатели будут на градус-два ниже столичных. Пасмурная погода с кратковременными дождями распространится на весь центральный регион.
Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что к концу недели европейскую часть страны ждет понижение температур и облачная погода. Хотя сильных ливней или штормов не предвидится, солнце в ближайшие дни будет редким гостем в небе над столицей.
При этом долгосрочные прогнозы предсказывают, что уже в начале октября жителей центральной России может ждать первое знакомство с зимними осадками. Так что эти пасмурные, но по-летнему теплые выходные — отличный шанс насладиться последними уютными днями бабьего лета.
Первый снег в Подмосковье, согласно прогнозам, выпадет рано.