Артур Тиллябаев поехал в Анапу на неделю, чтобы помочь очистить пляжи от мазута.
«На Черное море периодически приезжаю, даже в Анапе был раз. Хочется помочь», — поделился Артур.
Общественной деятельностью молодой человек занимается шестой год. В Анапу поехал в составе делегации со всего Подмосковья из 35 человек. От Лобни было два представителя — Артур и его друг. Ребятам даже удалось поработать вместе с российским исполнителем Романом Локиминым, который тоже приехал в Анапу волонтером.
Мазут собирали на нескольких территориях — Центральном пляже Анапы, Благовещенской косе, Витязево. Песок просеивали через сетчатые ящики для хранения овощей. Кроме того, использовали специальные сеялки, сети и даже ковры. Под водой работали водолазы.
Во время работы волонтеры много общались с местными жителями. Они рассказали, что, когда произошел разлив мазута, над всеми пострадавшими территориями стоял очень сильный запах. Приходилось ходить в масках и респираторах. От мазута страдает и большое количество животных, птиц и морских обитателей.
Артур рассказал об истории, которую узнал от продавца в одном из местных магазинов. В Витязево жила семья дельфинов, и люди постоянно приезжали посмотреть на них, пообщаться.
«Но печальная история все-таки произошла в декабре. Их выловили, и вскрытие показало, что они нахлебались мазута. Но слышал, что новые гости приплывают среди дельфинов. Надеюсь, что с ними все будет хорошо», — рассказал волонтер.
Сейчас здесь развернуто большое количество центров помощи животным и птицам. Знакомые рассказали Артуру, что недавно выпустили на волю первую вылеченную птицу.
Работа по очистке пляжей и воды продолжается. Артур Тиллябаев отметил, что для комфортного пребывания волонтеров созданы все условия.
Ранее REGIONS сообщили, что качество воздуха возле завода «Белок» в Лобне проверили лаборатории минэкологии.