
В Лобне развернулась ярмарка, где представлены товары со всей России. В шатре Ирины Дмитриевой из Чебоксар продают валенки, пуховые платки, варежки и теплые стельки. Создание валенок — это семейная традиция. Их изготавливает дедушка Ирины, которому сейчас 97 лет. Бабушка мастерицы вяжет платки из козьего пуха.
Сама Ирина вместе с мужем и тремя детьми занимается фелтингом — украшает валенки цветной шерстью. Художница наносит рисунок с помощью специальной иглы. На оформление одной пары уходит около пяти часов.
«Даже здесь, на ярмарке, я могу сделать любой рисунок, какой вы захотите. То есть вы пришли и говорите: «Хочу валенки, но мне нужен вот такой-то рисунок». Приносите картинку, я при вас набиваю примерный вариант, потому что это около пяти часов занимает. Потом смотрите, и если нравится — берете», — рассказала Ирина.
Гости ярмарки также могут приобрести башкирский мед, томленые алтайские ягоды, чай с сибирскими травами, белорусские колбасы и тульские сладости. Большинство продуктов перед покупкой разрешают попробовать. Ярмарка продолжит работу до вечера воскресенья, 26 октября.
Ранее сообщалось, что лобненские предприниматели представили город на международном экспортном форуме.