
В Лобне стартовал концертный тур Алексея Лопасова — руководителя ансамбля народной песни «Тынды-Рынды». Артист признается, что его семья тесно связана с железной дорогой, но сам он выбрал музыку.
«У меня вся семья — железнодорожники. Вообще, мое призвание — железная дорога. Но так получилось, что я немножко отошел от семейных традиций», — рассказывает Алексей.
Музыка сопровождала его с детства. Бабушка знала множество деревенских частушек, мама пела в хоре русской песни «Сударушка». Сейчас она руководит кружком народного творчества «Завалинка» в ДК «Луговая» и солирует в ансамбле у сына.
Уже в пять лет Алексей аккомпанировал маме на гармони, игре на которой его научил отец. Оба дедушки были деревенскими гармонистами. Алексей получил профессиональное музыкальное образование, окончив колледж искусств и университет культуры.
Он профессионально играет на гармони, балалайке, фортепиано, баяне и аккордеоне. Под влиянием супруги научился петь и начал исполнять как народные, так и собственные произведения.
В 2006 году Алексей создал ансамбль «Тынды-Рынды».
«В Лобне в то время очень мало коллективов занимались этим на профессиональном уровне. И мы одни из тех, кто до сих пор поддерживает планку именно фольклорной народной песни в нашем городе», — отмечает музыкант.
На концерте во Дворце культуры «Чайка» ансамбль исполнил песню «Конь», которую подхватил весь зал. Выступили также хореографические коллективы «Каблучок» и «Изумруд». Алексей читал стихи, а песню «Запевай, моя гармоха!» исполнил на баяне. Композицию «Русский парень» зрители поддержали, включив фонарики на телефонах.
Следующие концерты пройдут 23 ноября в Доме культуры «Красная Поляна» (15:00) и 21 декабря в Доме культуры «Луговая» (16:00).
Программы концертов будут различаться. Вход на них свободный.
Возрастное ограничение: 12+
Ранее сообщалось, что «Луговчанка» подарила лобненцам теплый музыкальный вечер.