Музей истории Лобни представил новый стенд «Герой Отечества», посвященный Василию Борисову — Герою Советского Союза и почетному гражданину города. Инициатором создания экспозиции выступила краевед Татьяна Рогова, подчеркнувшая значимость 2025 года как Года героев Отечества.
Уроженец Тверской области, Борисов прошел впечатляющий путь от авиатехника до заслуженного пилота СССР. С первых дней войны он встал на защиту страны, совершив более 300 боевых вылетов. Его экипаж бомбил Берлин и другие стратегические объекты, сбросив на врага 600 тонн бомб. За беспримерное мужество в 1942 году он получил высшую награду Родины.
После Победы Борисов продолжил службу в МВД, а затем возглавил воздушный транспорт. Он вошел в историю гражданской авиации как первый руководитель аэропорта «Шереметьево». Участвуя в полярных экспедициях, летчик восемь раз побывал на Северном полюсе и один — на Южном. Общий налет пилота составил 15 000 часов.
«Василий Борисов — пример беззаветного служения Отечеству, — отмечают в музее. Мы обязаны сохранить память о таких людях», — отметили в музее.
В Лобне его имя носит школа № 5 и одна из центральных улиц, напоминая новым поколениям о героическом прошлом.
Ранее сообщалось, что лобненские дома культуры отремонтируют к новому сезону.