В новой выставке фотоклуба Лобни принял участие слепой фотограф
В выставочном зале Центральной библиотеки Лобни открылась выставка «Чародейка-зима» Фотоклуба«5/16». Один из участников стал слепой фотограф Андрей Жабин. Он представил две работы - снимок зимнего леса с высоты и птицы, летящей к усыпанной плодами яблоне в первом снегу.
Из более чем сотни снимков удалось отобрать один для выставки.
Андрей плохо видит с детства. Первые операции пришлось перенести еще в восемь лет. В девять он ослеп на один глаз, а зрение на втором постоянно ухудшалось. Плохое зрение не помешало Андрею увлечься искусством фотосъемки.
Интерес к ней у Андрея от папы — он и кино снимал, и фото. Сначала Андрей освоил обычный цифровой аппарат, а потом и профессиональный. Зрение продолжало падать, но Андрей не бросил свое увлечение. Снимает фотограф на слух или на ощупь и может ориентироваться по ярким световым пятнам.
Чтобы сделать серию снимков, он сначала ощупывает предмет, потом снимает на разном расстоянии и с разных ракурсов. Часто находящиеся рядом люди подсказывают, что можно сфотографировать. Отбирать удачные кадры помогают брат и племянник.
Сейчас Андрей мечтает обновить фотоаппарат и найти программу, которая поможет «озвучить» его, чтобы самому выставлять ручные настройки для съемки. Хочет и попробовать улучшить зрение. Для этого нужно попасть на лечение к одному из известных хирургов, который берется даже за тяжелые случаи.
Кроме Андрея Жабина в выставке участвуют еще восемь человек. Вместе представили 25 работ. В экспозицию вошли зимние пейзажи, портреты, натюрморты и тематические макро-снимки.
Возрастное ограничение: 0+
Ранее REGIONS писал, что новогодние украшения из пушистой проволоки создали дети на мастер-классе в библиотеке Лобни.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2UxYjM0ZTk5LTEzNzgtNDVlMi05ZWI3LWQxMTY5ZjdmYjdhYi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTktMjEtNDgtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzAzLzAyL19rb3IzNjQ3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzk2MTI5YWE2LTA2Y2QtNGU3ZS1hN2I1LTYyMjBmYmJkMTVlZS5qcGc.webp)