Уже четыре года в Центре детских и молодежных инициатив «Шанс» работает педагог-психолог Светлана Ким. Она занимается с детьми разного возраста: от младенцев до подростков-школьников.
«Мы с малышами создаем поделки из разных материалов. Недавно, например, сделали гнездо из ниток и перьев. Вместе рисуем, проводим творческие занятия. Для ребят постарше в нашем лагере дневного пребывания мы предлагаем разнообразную программу: прогулки, просмотры мультфильмов, настольные игры», — рассказывает Светлана.
Недавно психолог начала вести занятия по рисованию для подростков старше 14 лет. Ким училась в Московском гуманитарном экономическом институте. Сначала планировала связать жизнь с музыкой, но судьба распорядилась иначе, и она выбрала профессию психолога. В Лобню переехала в 1998 году и живет в микрорайоне Красная Поляна.
«Как педагог, я постоянно учусь. Много читаю о воспитании и развитии детей, чтобы лучше разбираться в их потребностях и особенностях поведения. Я спокойный педагог, не повышаю голос и не ругаю детей. Стараюсь все объяснить мирно и терпеливо», — делится Светлана.
Она стремится быть другом и наставником для всех своих воспитанников. Светлана поделилась, что иногда дети воспринимают ее как одну из них, поскольку педагог старается быть на «одной волне» с ребятами.
Думаю, это связано с моим стремлением быть на одной волне с ними, поддерживая и слушая детей. Каждый ребенок приносит в жизнь Светланы что-то новое и уникальное.
«Особенно они развивают мое креативное мышление. Их непосредственность и фантазия вдохновляют меня даже в самые обычные дни. После занятий я всегда ухожу с хорошим настроением», — подчеркивает она.
Светлана вместе с коллегами проводит дневной лагерь для школьников. Здесь педагоги уделяют внимание домашним заданиям, чтению и письму, а также организуют творческие мастер-классы и уроки рисования.
Программа насыщена прогулками на свежем воздухе, перекусами и уютными чаепитиями. Дети могут отдохнуть в игровой комнате и посмотреть мультфильмы. Лагерь открыт по будням с 13:00 до 17:00 и предназначен для младших школьников от семи лет.
Ранее сообщалось, что школьник из Лобни собрал беспилотный самолет и стал призером олимпиады.