Ученики лобненской школы № 9 приняли у себя в гостях студентов Российского университета дружбы народов (РУДН), приехавших из Боливии, Мексики, Колумбии и Йемена. Визит стал частью программы культурного обмена: иностранные гости рассказали о своих странах, а сами открыли для себя новые факты о России.
«В рамках взаимодействия с вузами у нас подписан договор с РУДН. Нашим детям очень важно общаться с реальными носителями языков. Это всегда очень завораживает детей, им очень интересно. Повышает интерес к изучению языка. В прошлом году к нам в гости приезжали китайцы. Во время общения дети не только пытались говорить на китайском, но и вспоминали английский», — пояснила директор школы № 9 Ирина Кырма.
Одной из участниц мероприятия стала Эрика Тронкосо-Дуран из боливийского города Санта-Крус. Девушка выбрала Россию для обучения, следуя примеру брата, который учился здесь 15 лет назад. После окончания бакалавриата Эрика поступила в магистратуру инженерного факультета РУДН и планирует стать архитектором, как ее отец.
«Это очень важно, чтобы дети тоже познакомились с другими культурами, чтобы они интересовались другими языками, тем, как люди живут в других странах. Поэтому мы приехали показать им это», — поделилась Эрика.
Во время презентации она рассказала школьникам, что в Боливии выращивают более 2400 сортов картофеля, включая цветные и узорчатые разновидности. Представители других стран также поделились уникальными фактами о своей родине. Студенты из Йемена и Мексики провели мастер-классы по национальным танцам, а самые активные слушатели, задававшие вопросы, получили от гостей памятные подарки.
В ответ лобненские школьники подготовили для гостей презентацию о России. Они использовали новый географический уголок, созданный в школе в этом учебном году. В школьном музее гостям показали экспозицию, посвященную военной истории Лобни и защитникам Москвы в годы Великой Отечественной войны. В завершение встречи иностранные студенты оставили пожелания и слова благодарности на родных языках в специальной музейной книге.
Ранее сообщалось, что лобненские школьники стали участниками областного патриотического урока.