:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9SVjZ2ZVZiSjlhZ3VMaWdvakt2aHNjSkJITnlBWVVNOHo0aVdGQmswLmpwZw.webp)
«От родителей скрывали до последнего»: что известно о гибели подростка-зацепера из Лобни
Школьник из подмосковной Лобни Всеволод Серов сбежал из дома ночью в воскресенье, 12 октября. С тех пор 14-летнего мальчика искали сотни волонтеров, друзья и родители. Подросток исчез после того, как родители наотрез отказались отпускать его на сходку зацеперов в Подмосковье.
Спустя более двух недель после начала поисков подростка официально признали погибшим.
Генетическая экспертиза установила, что останки, найденные вдоль ж/д путей на Савеловском направлении, принадлежат именно ему.
По данным источника REGIONS, обгорелые куски плоти волонтеры обнаружили еще 19 октября там же, где нашли вещи мальчика. После этого поиски, в которых участвовали несколько десятков человек, временно приостанавливались. Следователи взяли образцы ДНК для генетической экспертизы у родителей подростка.
Как рассказал собеседник REGIONS, близкий к расследованию, основная версия гибели подростка — то, что мальчик ехал на крыше электропоезда, зацепил токоприемник, и разряд электричества напряжением около 27 киловольт пробил тело.
Плоть в таких случаях загорается, и если токоприемник никто не отключит или человека не откинут от него, то останки так и будут гореть на крыше состава во время его движения.
По данным СК Московской области, части тела подростка находили между станциями Некрасовская и Икша. Протяженность путей между ними составляет 14 км.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC91M2VNbnVPMFE4YURkbVRLc2N0emNJenlJUGwxZXNTWWdDY0NHNXNELmpwZw.webp)
Подросток мог вызывать электрическую дугу
Бывший зацепер Илья (имя изменено. — Прим. ред.) рассказал REGIONS, что причиной смерти подростка могло стать желание вызвать электрическую дугу у токоприемника.
Зацеперы раскачивают токоприемник, чтобы вызвать эффектную на рассвете или в сумерках электродугу. Их не бьет током потому, что они стоят на деревянном настиле для обслуживания на крыше электрички.
«От родителей скрывали до последнего»
Источник REGIONS сообщил, что на останки, похожие на человеческие, начали натыкаться на исходе первой недели поисков. Вскоре между станциями Некрасовка и Катуар были найдены мобильный телефон и кроссовки Всеволода.
У родителей мальчика взяли образцы слюны для генетического анализа останков. Поиски были временно приостановлены, но затем вновь возобновлены — но на этот раз волонтеров попросили внимательнее приглядываться к останкам, костям, обрывкам одежды. За последующее время были найдены еще несколько частей тела.
От родителей мальчика пытались скрыть страшные находки до результатов экспертизы, чтобы не травмировать их в случае ошибки. Но после того, как экспертиза была проведена, следователи оповестили семейную пару о гибели сына.
Части тела Всеволода все еще продолжают находить. По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Ход расследования дела держит на контроле прокуратура Лобни.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC96ZGh1N1dYUlc4SllSdzIzSnpQTVJENDR1dHdlM014Vjg0SEFvYU9ELmpwZw.webp)
Друзей-зацеперов могут привлечь
Адвокат Тимур Маршани пояснил REGIONS, что возбуждение дела по статье «Убийство» — это стандартная практика для случаев, когда находят человеческие останки. В дальнейшем дело могут переквалифицировать или закрыть.
Тяга к острым ощущениям может стоить жизни
Произошедшее прокомментировал психолог Илья Ахмедов. Он отметил, что история погибшего является трагическим примером того, как тяга к острым ощущениям и желание самоутвердиться могут стоить жизни.
Ранее, 20 октября, стало известно о том, что Всеволод Серов мог сбежать на сходку зацеперов из-за девушки. Некая Василиса, тоже зацепер, заинтересовала подростка опасным увлечением. Родители мальчика пытались найти девушку, чтобы выяснить судьбу Всеволода. Подробности — в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzU0NjMxNzcwNjc4Njk0NDIxNzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjYtMTEtNTYtMDUucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ESDlGMHVvaFg2T0pESzl2aHd6UUZlRlFscGt1MElIb2hJQ2U2OExSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy0yMDI2MDEyOC0wNTE4NDAtMS5qcGc.webp)