:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzNmNzUwMjBhLTM2MmYtNDFkMS1hOWZjLTZkNDZmMjdlMmJlMi5qcGc.webp)
Чайный мастер из Лобни проводит редкую тайваньскую церемонию и мечтает о собственном музее
В Лобне можно посетить чайную церемонию, которую проводят всего 14 мастеров в России.
В Лобне живет Светлана Саратова — один из 14 мастеров в России, которые проводят тайваньскую чайную церемонию. Эта традиция зародилась на Тайване в XX веке и позже стала популярной в Америке.
Светлана объяснила, что особенность церемонии — использование высокой узкой чашки для знакомства с ароматом. Процесс требует педантичности и мастерства, которое отрабатывают годами. Поэтому немногие решаются его проводить.
Чайный мастер проводит несколько видов церемоний, в том числе авторскую. На ней гости не только знакомятся с ароматом и вкусом чая, но и наблюдают за рождением, взрослением, старением и возрождением воды, пока она медленно закипает на огне в стеклянном чайнике.
Идея стать чайным мастером появилась у нее 20 лет назад. Тогда она начала общаться с китайскими мастерами на международных выставках, а в ее магазине стал появляться ассортимент чая. Светлана начала учиться и только два года назад получила сертификат. За 20 лет существования школа, в которой она подтверждала знания, выпустила всего 11 человек.
После сертификации Светлана собрала чайный стол для церемонии и теперь приглашает гостей прикоснуться к искусству. Она отметила, что чайная церемония — это медитация и в какой-то степени театральное представление. А еще возможность выпить вкусный чай и открыть для себя новые способы заваривания. Все эти элементы мастер показывает во время встречи.
Останавливаться на достигнутом Светлана не планирует. Она мечтает отточить японскую чайную церемонию, а также открыть музей чая и кофе с разными залами для каждого напитка, лекциями и еженедельными дегустациями.
Ранее сообщалось, что лобненские школьники сыграли в «Зарницу» в парке Киово.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzc1ZGI3MzVkLTRhNTUtNDVlOC05OGNiLWE3YmUyMTRiMTA5ZV9CWDA4QWJtLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzljYWI2NzA2LTkyNDAtNGI2NC04NWFmLTMwYWVjMmZlZGQxY190WGhJM01BLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzQwNDZjNThiLTEyNDItNDU3Ny1hY2QxLWQ0MWZkZWYxMjkzMl9mYTJINnhFLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE0ZmU2YTYzLWE4ODYtNDBjMi1hYzM5LWIxYzBiZTQwY2JjNV9wRmYwaUdzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzA1MDEwMzkzLWU5M2YtNDg0OC1iNzIwLTc5YTYyZmY3MzZiNl9PWTFaS3NWLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjMtMTIzMzI1X3A1WWE1MGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzkyN2EyYjU1LWY2NzQtNGNiMC05ZWMzLThmMmNlZGZiOTM2ZS5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzI5L2tvel83MzYxLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA0LzA0LzIwMjQwMzE2XzE1MTM0MC5qcGc.webp)