С 26 по 29 июня в Лобне состоялся Первый Чемпионат Евразии по каратэ Сито-рю. В соревнованиях участвовали спортсмены из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
Воспитанники лобненской «Школы Каратэ Кобудо Тацудзин» добились высоких результатов, завоевав призовые места.
Золотые медали получили Мария Сорокина в ката и кумитэ (14-15 лет), Роман Бельц в ката (14-15 лет), Есения Кремнева в кумитэ (16-17 лет, свыше 58 кг), а также команда в составе Полины Жижиной, Вероники Плетневой и Марии Сорокиной в групповом ката (14-17 лет).
Серебро взяли Полина Жижина в кумитэ (14-15 лет, до 55 кг), Анастасия Галко в кумитэ (женщины, до 60 кг) и Роман Бельц в кумитэ (14-15 лет, свыше 67 кг).
Бронзовыми призёрами стали Полина Жижина в ката (14-15 лет), Ольга Глушкова в ката (женщины) и Александр Тульский в ката (мужчины).
Школа Каратэ Кобудо Тацудзин была основана в 2008 году сэнсэем Вениамином Гармаевым. Здесь занимаются традиционным японским каратэ Сито-рю, спортивным каратэ WKF и окинавским кобудо. Сегодня в школе тренируются более 500 спортсменов.
В округе открыто немало спортшкол, в которых родители могут выбрать секцию по интересам для своих детей. Подать заявление на зачисление можно дистанционно с помощью электронного портала Министерства по физической культуре и спорту Московской области. Для этого необходимо авторизоваться с помощью учетной записи ЕСИА.
Ранее сообщалось, что лобненский спортсмен прошел в финал телешоу «Суперниндзя. Дети».