
В подмосковной Лобне впервые провели акцию «Диспансеризация в третью смену» в центральной поликлинике. 21 ноября с 20:00 до 00:00 здоровье проверили 30 человек.
Заведующая поликлиникой Татьяна Токарева пояснила, что перед организацией акции медики опросили жителей. Результаты показали необходимость такой инициативы.
Александр Евстигнеев узнал о диспансеризации из соцсетей.
«Я регулярно прохожу обследования, но вечером пришел в первый раз. Удобно, не надо отпрашиваться с работы, можно спокойно все пройти», — рассказал мужчина.
Многие посетители разделяли это мнение. Они добавили, что отпроситься с работы сложно, а в выходные не всегда получается прийти — люди уезжают или заняты домашними делами.
Некоторые пришли потому, что можно было сделать флюорографию и прививки от пневмококка и гриппа. Также участники прошли ЭКГ, рентген, сдали анализ крови и получили консультацию терапевта. Для женщин сохранили осмотр у гинеколога, а для мужчин добавили прием уролога.
«Помимо обычной диспансеризации, к которой все привыкли, существует диспансеризация репродуктивного здоровья. Поэтому все мужчины, начиная с 18 лет, должны посещать уролога. Периодичность посещения зависит от возраста. Можно записаться на репродуктивную диспансеризацию, а также обращаться по необходимости, потому что, конечно, многие мужчины забывают о себе», — отметила Татьяна Токарева.
После проведения акции медики проанализируют, как прошла вечерняя диспансеризация, и изучат отзывы пациентов. Если акция окажется востребованной, ее будут проводить периодически. Оставить отзыв можно на Яндекс.Картах.
Ранее сообщалось, почему каждый третий житель Лобни обследовался бесплатно.