Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В городской библиотеке в июне пройдут интересные авторские мероприятия и встречи


/Главная /Афиша
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /Афиша
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

Для жителей Лосино-Петровского в городской библиотеке каждую неделю организуются различные мероприятия и активности. Здесь ждут как самых маленьких, так и членов клуба «Активное долголетие»

Представляем библиотечную афишу эксклюзивных мероприятий с 1 по 28 июня

1 июня (суббота) 0+

12:00

Мультпарад. Веселая карусель

Литературная викторина. Соберись в сказку

Караоке. Дружба начинается с улыбки

6 июня (четверг) 6+

12:00

Арт-Фест Пушкин как открытие (Место проведения - городской парк культуры Лосино-Петровский)

9 июня (воскресенье) 16+

14:00

Презентация новой книги писателя - историка А.Черемина

21 июня (пятница) 12+

11:00

Час мужества. Тот самый первый день войны

25 июня (пятница) 55+

11:00

Квиз-путешествие. Венок дружбы народов

12:00

Литературный час. Фронтовая страница

28 июня (пятница) 6+

11:00

Фольклорные посиделки. Проделки бабушки Яги

В Министерстве культуры и туризма Московской области отмечают, что библиотеки Подмосковья стали современными и востребованными центрами знаний, они обеспечивают интеллектуальный и культурный досуг жителей. Сегодня для жителей Московской области в регионе открыто 924 библиотеки.

  • Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Бесплатный мастер-класс по рисованию для детей участников СВО организовали в Лосино-Петровском


    /Главная /СВО
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /СВО
    Автор текста:

    /эксклюзив

    К семьям участников СВО в городе относятся с особым вниманием. Для них организован центр поддержки участников СВО и их семей, где заботятся не только о взрослых, но и о детях.

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    «Мы приняли решение о проведении мастер-классов на постоянной основе. Дети к нам приходят с удовольствием. Каждый четверг они рисуют что-то новое. После занятий мы угощаем ребят горячим шоколадом и конфетами», - рассказала руководитель Комитета семей воинов Отечества в Лосино-Петровском Светлана Алиферова.

    На занятия в молодежный центр ребята приходят с кисточками и красками.

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Здесь, под руководством мастера-педагога по ИЗО школы имени Дагаева Ларисы Афанасенковой они изучают различные техники изобразительного искусства и погружаются в мир творчества и фантазии.

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    В Комитете семей воинов Отечества считают, что пока мужчины защищают Родину, их детей необходимо окружить заботой и вниманием.

    Возрастные ограничения: 6+

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Психиатрам предоставят землю для строительства своего жилья в Подмосковье


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:

    Список специалистов, имеющих возможность получить бесплатно землю в Московской области, пополнился врачами по психиатрии. Такое решение приняли депутаты Московской областной думы.


    «В поликлиниках и больницах укомплектованность такими врачами составляет лишь 80% от нормы. Включение врачей-психиатров в программу «Земля врачам» поможет повлиять на ситуацию. Так мы привлечем ценные кадры в наши медучреждения, в том числе из других регионов», - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

    Теперь землю врачам будут давать не только в 31 городском округе региона, но и в Кашире.

    Программа «Земля врачам» реализуется в Московской области с 2021 года. На сегодня предоставлено свыше 2,2 тыс. участков. Желающих поучаствовать в программе становится только больше.

    По условиям программы, участок площадью 10-15 соток предоставляется на 6 лет. Если в течение этого срока врач построит на нем дом, он сможет оформить землю в собственность.

    Ранее мы рассказывали о том, как врачу получить участок по госпрограмме «Земля врачам».

  • Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Школьница из Лосино-Петровского создала квест о своем любимом городе и победила на олимпиаде


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Елизавета создала уникальный квест о городе Лосино-Петровский. В нем участник решает разные ребусы, проходя по главным локациям города.


    «Она самостоятельно это все делала, то есть идеи были, мы обговорили план в целом, а подетально и все остальное она сама исключительно делала», - рассказала педагог наставник, учитель информатики Елена Мариенкова.
    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Школьница продемонстрировала навыки работы с таким языком программирования, как Scratch. Жюри оценили идею, уровень исполнения и способность к проектированию.

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    В Олимпиаде по креативному программированию участвовали дети от 7 до 16 лет. Участникам необходимо было презентовать анимацию или игру про подмосковные города.

  • Фото: t.me/mbousosh1_lp
    Фото: t.me/mbousosh1_lp

    Школьница из Лосино-Петровского победила в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов

    В соревновании принимали участие учащиеся из восьми регионов, от Сахалина до Ставрополя.

    Фото: t.me/mbousosh1_lp
    Фото: t.me/mbousosh1_lp

    Чемпионат длился три дня.


    «У нас четвертое место. Это достойный результат. Родителям Ани наша благодарность за поддержку и воспитание дочери», - поздравили победительницу в городской в администрации.

    Чемпионат «Профессионалы» является самым крупным соревнованием по профессиональному мастерству среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и школьников, достигших возраста 14 лет.

    Организаторами чемпионата выступают институт развития профессионального образования и министерство образования Оренбургской области.

  • Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Глава Лосино-Петровского поздравил выпускников округа с последним звонком


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Валерия Тингаева
    /эксклюзив
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Валерия Тингаева

    /эксклюзив

    В этот день поздравить выпускников пришли их родители, педагоги и почетные гости: глава городского округа Сергей Джеглав, депутаты Совета депутатов, заместитель главы Валентина Тропанец.

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Со словами напутствия к ребятам обратился глава муниципалитета. Он поздравил ребят и пожелал бывшим школьникам достижения высоких целей. А директор школы Ольга Набережнева зачитала приказ о допуске всех 46 выпускников к единому государственном экзамену.

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    «Для меня это очень волнительный день. Вот сейчас сказали, а я уже говорить не могу, слезы наворачиваются, потому что я выпускаю своих детей, с которыми мы много лет вместе. И я очень переживаю за их будущее, как сложится у них жизнь», - сказала классный руководитель 11-го «А» класса Светлана Зайцева.
    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    Последний звонок - трогательное и немного грустное мероприятие. На торжественной линейке бывшие школьники стояли нарядные, с улыбками и грустью в глазах.


    «Я ощущаю себя немножко волнительно. Это какой-то такой серьезный очень день. Осознание того, что больше не вернусь в эти стены. До сих пор не верю, что это все уже заканчивается. Буду скучать по учителям, по одноклассникам своим», - поделилась Екатерина Кобелева.
    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    По традиции, после поздравлений от первоклассников, для выпускников прозвучал школьный вальс.