:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BlbDAxMjg1LTQuanBn.webp)
Фейковые врачи атаковали лосинопетровцев в популярных мессенджерах. В чем развод?
В Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области предупредили о появлении новой схемы мошенничества, замаскированной под обновление медицинских данных
На начальном этапе аферисты налаживают контакт через мессенджеры, выдавая себя за сотрудников поликлиник. Они информируют о необходимости актуализации информации в медицинской карте, задавая вопросы о росте, весе или симптомах, чтобы вызвать доверие. После этой беседы обманщики заявляют, что скоро последует звонок для подтверждения внесенных изменений.
Вторая фаза обмана начинается после диалога. Жертве звонят люди, якобы представляющиеся сотрудниками Госуслуг, и сообщают о предполагаемой попытке взлома ее аккаунта. Для «защиты» от взлома они просят продиктовать код, который придет в СМС. Получив этот код, мошенники получают контроль над личным кабинетом пользователя на Госуслугах.
Ведомство призывает граждан быть бдительными: не передавать личную информацию и коды из СМС, немедленно прерывать подозрительные звонки, а для проверки любой информации обращаться в соответствующие учреждения по их официальным контактам.
Ранее сообщалось, что жителей Лосино-Петровского предупреждают о фальшивых домовых чатах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzI0LTA5NTYzODAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RzZXJrb3YtemFjaGF0aWphLXByYXZlZG5vai1hbm5vanUtcHJlc3ZqYXRvai1ib2dvcm9kaXRzeS0xMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzUta29waWphLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzE3LTE2MzEwOTAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BlbDAxMjY2LTFfbkFvcXBMNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NuaXdqbDFleWp1cG51ZGVpdXZqbjk4aWpjZmp5emhkb210emh0eml4MnEtMDdrLWZlc3EtNWFtdDAtMHhlc2E5YXd3eWJzbXAwc2NtdG00cGJ0a2xpLWkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2E5NjI5OTVkMjJjNjVmYzgxNzk4MWUzMTBmZjU3MjlmLTFfaUxEQmR5Yy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFkNzcyYjM1MjAyMjkwNThmNzNkMzI1N2YxNmYyOGE5LTFfRjJHSVIzdC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzc1MzAzN2FiNzcyZWMxMTUyNjQ3NjkyNjMwNjVkYTI1LTEuanBn.webp)