Осадков не ожидается. Южный ветер будет дуть со скоростью 5–10 м/с.
Атмосферное давление составит 749 мм рт. ст.
В выходные 30-31 марта по прогнозам синоптиков, в Московском регионе будет тепло. Температура воздуха может прогреться до +17 градусов. Это означает, что оставшийся снег растает, а если у вас еще нет первоцветов, то они появятся.
Экологи предупреждают, что в весенний период в городах наступает «сезон пыли».
«Это означает, что загрязняющих частиц в воздухе больше, чем обычно. Те частицы, которые летают весной, имеют довольно крупные размеры и не так глубоко проникают в дыхательные пути», - отметили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.
«Желтый» уровень погодной опасности в Подмосковье продлен из-за гололедицы до 10:00 23 марта.
«Желтый» – это второй уровень опасности, который означает потенциально опасную погоду.
В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напоминают, что в такую погоду водителям необходимо строго соблюдать правила дорожного движения (ПДД): держать скоростной режим, дистанцию. Не совершать резких манёвров, снижать скорость перед пешеходными переходами, быть осторожными у образовательных учреждений.
Для пешеходов важно при переходе дороги не спешить, убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Вечером не забыть надеть световозвращатели, чтобы быть заметным на дороге.
2. Оповестите соседей, помогите престарелым и больным
3. Возьмите с собой все необходимое:
Документы;
Деньги;
Ценные вещи;
Аптечку и необходимые лекарства;
Питание на три дня;
Набор посуды на каждого члена семьи;
Удобную теплую одежду и сапоги;
Постельные и туалетные принадлежности.
4. Отключите дома электроснабжение и газ, погасите печь, плотно
закройте окна и двери.
5. Как можно быстрее займите безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома и оставайтесь там до прибытия помощи или спада уровня воды. Примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: в светлое время суток - размахивайте белой тканью, в ночное время – подавайте световые сигналы мобильным телефоном.
Самостоятельную эвакуацию с использованием плавательных средств можно проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также для оказания неотложной помощи пострадавшим.
При необходимости жители городского округа Лосино-Петровский будут направлены в пункты временного размещения.
Если беда все же случилась, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по единому номеру «112».
Наибольшая вероятность повышения уровня воды в Московской области приходится на два весенних месяца — апрель и май. Сегодня подтопленных населенных пунктов на территории Подмосковья нет, однако, по оценке МЧС, опасность подтопления части территории существует в 40 муниципальных образованиях области.
Фото: РИА Новости/Павел Львов
Лосино-Петровский городской округ и муниципальный район Щелковский входят в число округов, в которых возможны подтопления.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев, в ходе совещания с руководящим составом правительства региона, подчеркнул, что все противопаводковые мероприятия необходимо провести заранее.
«В этом году было заметное количество снега и в городах, и в сельской местности. Важно держать руку на пульсе и внимательно мониторить ситуацию, чтобы половодье не застало нас врасплох, обеспечить безопасность людей и надежную работу всех систем жизнеобеспечения», - подчеркнул глава региона.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, сейчас постоянно отслеживается уровень воды по вешкам, установленным в 40 округах, на 72 водных объектах.
«По нашим оценкам, 70% подмосковных гидротехнических сооружений (ГТС) в случае нештатной ситуации ущерба не нанесут, в отношении остальных необходим постоянный контроль собственников и органов местного самоуправления», - отметил министр.
Как отметили в «Мособлпожспас», здесь уже проводят профилактические мероприятия по информированию жителей о возможных подтоплениях и правилах поведения в таких чрезвычайных ситуациях.
Ранее мы сообщали о том, что ликвидировать угрозу половодья в Подмосковье готовы 303 аварийно-восстановительные бригады компании «Мособлэнерго», 573 единицы спецтехники, включая 86 передвижных дизельных электростанций.