По словам специалистов, в случае парковки транспортного средства на такой дороге неминуемо возникнет помеха для других машин. В ведомстве сделали особый акцент на грузовых авто. В таком случае им нужно переехать на примыкающую полосу.
Высока вероятность, что другие водители при этом съедут на обочину. Если даже им удастся совершить маневр и перестроится, они могут встретиться с другой машиной.
В данной ситуации путь, необходимый для торможения автомобилей, станет гораздо больше. Время, за которое нужно принять решение, сократится до нескольких секунд.
В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области рекомендуют водителям, которые не в силах добраться до бокового ответвления или островка безопасности, сместиться вправо. После этого они должны установить светоотражающий треугольник, уехать с проезжей части, перейти барьерное ограждение и набрать 112.
Ведомство напомнило, что на скоростных трассах транспорт может разгоняться до 130 км/ч. Плюс ко всему, на таких дорогах водитель не увидит светофоров и одноуровневых пересечений.