Фото: Валерия Тингаева
Фото: Валерия Тингаева

В Лосино-Петровском провели опашку к пожароопасному сезону


/Главная /Безопасность
Автор текста:
Валерия Тингаева
/эксклюзив
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Валерия Тингаева

/эксклюзив

Специальной техникой вспахивают землю, очищая ее от травы и кустарников. Образовавшаяся широкая минеральная полоса служит барьером на пути распространения огня. Такие работы ежегодно проводят весной и осенью.

Фото: Валерия Тингаева
Фото: Валерия Тингаева

Кроме того, в рамках подготовки к пожароопасному сезону проверили 165 пожарных гидрантов. Некоторые из них требовали ремонта или полной замены.

«Кроме пожарных гидрантов у нас используются для пожаротушения пожарные водоемы, на котором оборудован пожарный пирс — это площадка 12 на 12 метров с твердым покрытием, чтобы машина могла подъезжать. А также специальные упоры для того, чтобы машина не скатилась в водоем. Всего у нас девять пожарных пирсов и, соответственно, пожарных водоемов», — рассказал начальник отдела ГО и ЧС Николай Клюшинцев.

Фото: Валерия Тингаева
Фото: Валерия Тингаева

Он добавил, что сотрудниками администрации, совместно с отделом полиции, МЧС и представителями «Мособллес», проводится патрулирование потенциально опасных мест вблизи водоемов и информирование граждан о правилах пожарной безопасности в пожароопасный период.

Людям объясняют, что 95% возгораний в лесах - результат халатного отношения к открытому огню со стороны жителей региона. Чтобы сберечь леса  - в Московской области введены новые санкции: штраф за пикники на природе теперь составляют от 15 тыс. до 60 тыс. рублей, сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.

  • Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Лесные пожарные рассказали школьникам о своей работе


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    /важно

    Для ребят это было первое знакомство с работой лесных пожарных. Они увидели технику, которая участвует в тушении пожаров и получили простые, но важные советы, как вести себя при обнаружении лесного пожара.


    «С самого раннего возраста необходимо объяснять детям правила поведения в лесу. Сейчас, когда пожароопасная обстановка внушает серьезные опасения, каждый должен знать и выполнять важнейшие требования, чтобы не допустить ущерба лесным насаждениям от пожара. Кроме того, дети познакомились со специалистами специальной службы, готовыми в любой момент вступить в схватку с огненной стихией», - отметила ведущий инженер отдела лесного хозяйства Нина Макушева.

    Напомним, статистика возникновения пожаров в лесах Подмосковья гласит: 95% возгораний результат халатного отношения к лесу со стороны жителей Подмосковья. Чтобы сберечь леса региона - в Московской области введены новые штрафные санкции. Тем, кто захочет приготовить мясо на мангале на лоне природы стоит задуматься: штраф за такой пикник составит от 15 тыс. до 60 тыс. рублей, сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    МЧС Московской области: Не оставляйте детей без присмотра!


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Уважаемые родители:

    - не оставляйте по возможности детей без присмотра;

    - контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

    - чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

    - не оставляйте на виду спички, зажигалки;

    - научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

    - расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

    - если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес;

    - помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

    Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печке.

    Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

    Loading...

    https://t.me/mchs_official

  • Фото: t.me/mchs_mo
    Фото: t.me/mchs_mo

    Десантники МЧС продемонстрировал свое мастерство во время учений в Подмосковье


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Природные пожары часто переходят с территории одной области к соседям. На этот случай существует план совместного с сопредельными субъектами реагирования.


    «В учениях была задействована сводная аэромобильная группировка в составе подразделений МЧС России из Московской и Владимирской областей, г.Москвы, а также курсантов АГПС МЧС России», - рассказал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Московской области Дмитрий Киселев.

    Наблюдатели увидели приемы мониторинга с помощью пеших и конных патрулей, автомобильной техники, беспилотных летательных аппаратов, легкой авиации, а также действия добровольных пожарных и волонтеров по тушению сухой травы.

    Уникальные специалисты - парашютисты-спасатели Жуковского авиационно-спасательного центра осуществили десантирование с вертолета МИ-8 МЧС России с высоты 1 км с помощью системы «Арбалет». Парашютная система «Арбалет» состоит на вооружении специальных подразделений и предназначена для десантирования с комплектом необходимого снаряжения, в данном случае для тушения природных пожаров, весом до 150 кг.

    Кульминацией учений стала демонстрация работы вертолета КА-32 в пожарном исполнении. Вертолет может выполнять сброс воды с водно-сливного устройства, а также подавать компактные струи под высоким давлением к месту тушения. Бак вмещает четыре тонны воды, причем набирает их всего за одну минуту в автоматическом режиме. Вертолет Ка-32 считается специалистом в тушении лесных пожаров и борьбе с огнем в высотных зданиях.

    Loading...

    Видео: t.me/mchs_mo

  • Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Чтобы не заблудиться: в лесах Подмосковья устанавливают лавочки-навигаторы


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    Установленные в лесу лавочки помогают заблудившимся людям сориентироваться, определить направление движения и расстояние до ближайшего населенного пункта, а также успокоится, отдохнуть и набраться сил для дальнейшего движения.

    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Лесничие устанавливают лавочки-навигаторы в местах, где чаще всего теряются люди.

    Проект реализуется с 2020 года и был отмечен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в номинации «Прорыв года».

    В пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области отмечают, что самое пристальное внимание в ведомстве уделяется профилактической работе по предупреждению пожаров.

    Халатность и беспечность людей в 95% становятся причиной возгорания. Чтобы сберечь леса Подмосковья в регионе введены новые штрафные санкции. Тем, кто захочет приготовить мясо на мангале на лоне природы стоит задуматься: штраф за такой пикник составит от 15 тыс. до 60 тыс. рублей.

  • Фото: vk.com/ГУ МЧС России по Московской области
    Фото: vk.com/ГУ МЧС России по Московской области

    В МЧС рассказали родителям чему нужно научить детей


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

    Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.


    «В среднем ежегодно происходит до 5 тыс. пожаров, в огне гибнет около 250 человек. По причине детской шалости с огнем происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей», - отметили в МЧС Московской области.

    В спасательном ведомстве призвали родителей рассказывать детям, как правильно действовать в случае пожара.

    «Напомните им единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Установите дома пожарный извещатель, он вовремя обнаружит опасность, даст возможность избежать возникновения пожара и сохранит жизнь», - подчеркнули в МЧС МО.

    Здесь напомнили, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

    Loading...