Фото: vk.com/ГУ МЧС России по Московской области
Фото: vk.com/ГУ МЧС России по Московской области

В МЧС рассказали родителям чему нужно научить детей


/Главная /Безопасность
Автор текста:
/Главная /Безопасность
Автор текста:

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.


«В среднем ежегодно происходит до 5 тыс. пожаров, в огне гибнет около 250 человек. По причине детской шалости с огнем происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей», - отметили в МЧС Московской области.

В спасательном ведомстве призвали родителей рассказывать детям, как правильно действовать в случае пожара.

«Напомните им единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Установите дома пожарный извещатель, он вовремя обнаружит опасность, даст возможность избежать возникновения пожара и сохранит жизнь», - подчеркнули в МЧС МО.

Здесь напомнили, что именно родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Loading...
  • Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
    Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Лесничие рассказывают школьникам как уберечься при встрече с медведем


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    /важно

    На встречах с ребятами обсуждают возможные последствия пожаров и то, как поступать в случае обнаружения возгорания.

    Лесничие дают школьникам практические советы: как не заблудиться в лесу, как уберечься от укусов змей и клещей, а также о том что делать если встретишь крупное лесное животное. 

    Обычно занятия начинаются в классе и продолжаются на улице.


    «Юные лесоводы успевают отработать на пришкольной территории навыки работы с ранцевым лесным опрыскивателем. Прощаясь, многие из ребят говорят о том, что хотят помочь лесной службе раздавать листовки о правильном поведении в лесу в общественных местах», - рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.

    Напомним, статистика возникновения пожаров в лесах гласит о том, что в 95% причина - в халатности жителей региона. Чтобы сберечь леса Подмосковья в Московской области введены новые штрафные санкции. Тем, кто захочет приготовить мясо на мангале на лоне природы стоит задуматься: штраф за такой пикник составит от 15 тыс. до 60 тыс. рублей.

  • Фото: Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области
    Фото: Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области

    В МФЦ Лосино-Петровского помогут записать ребенка в первый класс


    /Главная /Лосино-Петровский
    Автор текста:
    /Главная /Лосино-Петровский
    Автор текста:

    Запись в первый класс стартовала 1 апреля. Это можно сделать онлайн на  региональном портале госуслуг.


    «Чтобы оформить заявление, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА. Если у заявителя возникают трудности в подаче заявки, они могут обратиться к нашим сотрудникам МФЦ, которые окажут необходимую консультацию», — рассказал директор МФЦ Лосино-Петровского городского округа Дмитрий Луженский.

    Запись в первый класс проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня будут записывать первоклассников в школу по месту регистрации, а также льготные категории и детей с правом преимущественного приема. С 6 июля по 5 сентября можно будет записать ребенка в желаемую школу не по прописке при наличии там свободных мест.

    Услуга «Запись в школу» доступна на региональном портале в разделе «Образование» — «Образование детям». После подачи онлайн-заявки нести в школу оригиналы документов не нужно, их проверят удаленно. Также напомним, что при необходимости получить доступ к порталу можно с помощью гостевых компьютеров, которые располагаются в смарт-зоне МФЦ.

    Обратиться за получением консультации жители Лосино-Петровского городского округа могут к сотрудникам МФЦ по адресам: г. Лосино-Петровский, ул. Горького д. 24А и п. Биокомбината, д. 3.

  • Фото: Медиасток.рф
    Фото: Медиасток.рф

    Лесные пожары в 95% случаев возникают по вине жителей


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    О профилактических мероприятиях по предотвращению возгораний в лесах в Подмосковье шла речь на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

    Статистку возникновения пожаров доложил председатель комитета лесного хозяйства региона Евгений Агулов. Согласно озвученным данных причина пожаров в 95% — вина граждан, 3% — переход возгорания с сопредельных территорий и 2% — грозы, линейные объекты и так далее.

    Среди наиболее пожароопасных регионов Московской области он назвал Балашиху, Орехово-Зуево и Воскресенск.

    В ходе совещания были озвучены новые суммы штрафов.


    «Прежде штрафы были от 1,5 тыс. до 5 тыс., сегодня с учетом ограничения — это от 15 тыс. до 60 тыс. рублей. Такие меры действенны. Выгоднее находить места, где можно цивилизованно отдохнуть», — отметил председатель комитета регионального лесного хозяйства.

    Евгений Агулов подчеркнул, что привлекать к ответственности нарушителей с одной стороны стало проще благодаря системам видеофиксации и работе фотоловушек, а с другой стороны – по статистике в 2023 году примерно 1,5 тыс. человек остались безнаказанными, так как в момент задержания не предоставили никакие документы.

    С этого года для установления личности нарушителей будет активнее использоваться цифровизация, которая глубоко шагнула в Московский регион. С помощью цифровых способов контроля будет устанавливаться личность нарушителей и выписываться карающий штраф.

    Ранее мы сообщали о том, что жителям региона пора взять за правило отдыхать в специально оборудованных местах, которые созданы для таких целей практически во всех городских округах.

    Фото: Комитет лесного хозяйства региона
    Фото: Комитет лесного хозяйства региона

    Полный список зон для пикника опубликован на сайте Министерства благоустройства МО.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    В городском округе отловили 160 бродячих собак


    /Главная /Лосино-Петровский
    Автор текста:
    /Главная /Лосино-Петровский
    Автор текста:

    Все животные прошли обязательную процедуру: в результате у собак появляется специальная бирка на ухе. После стерилизации животных выпускают на свободу. Повторному отлову подлежат только четвероногие, проявляющие немотивированную агрессию к людям и другим собакам. Таких животных направляют в приют на пожизненное содержание.

    В минувшем году в округе через процедуру ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) прошли 457 собак — 232 самца и 225 самок.

    Главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Сергей Воскресенский отметил, что в Московской области количество покусов в 2023 г. сократилось на 19%.

    По мнению чиновника, для большей эффективности работы ОСВВ стоит ввести учет владельцев собак, которые занимаются их разведением, запрет торговли собаками через маркетплейсы, регистрацию домашних животных и запрет на продажу собак без чипа. Перечисленные меры снизят бюджетные расходы на отлов и стерилизацию животных.

    В Госветслужбе просят в случае, если жители столкнулись с беспризорными животными, сообщать об этом по номеру 112 или в колл-центр Госветслужбы Подмосковья по телефону: 8 (800) 550–65–22 круглосуточно.

  • Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
    Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

    Через неделю в Подмосковье открывается сезон речной навигации


    /Главная /Отдых и развлечения
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Отдых и развлечения
    Автор текста:

    /важно

    Работу речных маршрутов планируют запустить в регионе в первых числах мая. Сейчас проводится подготовка водного транспорта к началу сезона, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.


     «В Подмосковье проводят подготовку водного транспорта к работе в этом году на трех речных маршрутах - в Коломне, Серпухове и Лыткарине. Сезон речной навигации в регионе стартует с 1 мая», - говорится в сообщении регионального транспортного ведомства.

    Помимо этого, подготовку и переподготовку проходят и члены экипажей: капитаны и проводники. Во время технических занятий для них проводят инструктажи об особенностях работы на речных судах - техника безопасности, оказание первой медицинской помощи.

    Среди жителей речные маршруты пользуются популярностью. Для многих жителей и гостей Подмосковья данный вид транспорта помогает существенно сократить время в пути. Так, в прошлом году ими воспользовалось порядка 32 тыс. пассажиров, что на 3% больше показателей предыдущего года.