Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать
этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Одна из причин
возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и
огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.
«В среднем ежегодно происходит до 5 тыс. пожаров, в огне гибнет около 250 человек. По причине детской шалости с огнем происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей», - отметили в МЧС Московской области.
В спасательном ведомстве призвали родителей рассказывать детям, как правильно действовать в случае пожара.
«Напомните им единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Установите дома пожарный извещатель, он вовремя обнаружит
опасность, даст возможность избежать возникновения пожара и сохранит жизнь», - подчеркнули в МЧС МО.
Здесь напомнили, что именно родители несут ответственность за жизнь и
здоровье своих детей.
На встречах с ребятами обсуждают возможные последствия пожаров и то, как поступать в случае обнаружения возгорания.
Лесничие дают школьникам практические советы: как не заблудиться в лесу, как уберечься от укусов змей и клещей, а также о том что делать если встретишь крупное лесное животное.
Обычно занятия начинаются в классе и продолжаются на улице.
«Юные лесоводы успевают отработать на пришкольной территории навыки работы с ранцевым лесным опрыскивателем. Прощаясь, многие из ребят говорят о том, что хотят помочь лесной службе раздавать листовки о правильном поведении в лесу в общественных местах», - рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.
Напомним, статистика возникновения пожаров в лесах гласит о том, что в 95% причина - в халатности жителей региона. Чтобы сберечь леса Подмосковья в Московской области введены новые штрафные санкции. Тем, кто захочет приготовить мясо на мангале на лоне природы стоит задуматься: штраф за такой пикник составит от 15 тыс. до 60 тыс. рублей.
Запись в первый класс стартовала 1 апреля. Это можно сделать онлайн на региональном портале госуслуг.
«Чтобы оформить заявление, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА. Если у заявителя возникают трудности в подаче заявки, они могут обратиться к нашим сотрудникам МФЦ, которые окажут необходимую консультацию», — рассказал директор МФЦ Лосино-Петровского городского округа Дмитрий Луженский.
Запись в первый класс проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня будут записывать первоклассников в школу по месту регистрации, а также льготные категории и детей с правом преимущественного приема. С 6 июля по 5 сентября можно будет записать ребенка в желаемую школу не по прописке при наличии там свободных мест.
Услуга «Запись в школу» доступна на региональном портале в разделе «Образование» — «Образование детям». После подачи онлайн-заявки нести в школу оригиналы документов не нужно, их проверят удаленно. Также напомним, что при необходимости получить доступ к порталу можно с помощью гостевых компьютеров, которые располагаются в смарт-зоне МФЦ.
Обратиться за получением консультации жители Лосино-Петровского городского округа могут к сотрудникам МФЦ по адресам: г. Лосино-Петровский, ул. Горького д. 24А и п. Биокомбината, д. 3.
О профилактических мероприятиях по предотвращению возгораний в лесах в Подмосковье шла речь на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.
Статистку возникновения пожаров доложил председатель комитета лесного хозяйства региона Евгений Агулов. Согласно озвученным данных причина пожаров в 95% — вина граждан, 3% — переход
возгорания с сопредельных территорий и 2% — грозы, линейные объекты и так
далее.
Среди наиболее пожароопасных регионов Московской области он назвал Балашиху, Орехово-Зуево и Воскресенск.
В ходе совещания были озвучены
новые суммы штрафов.
«Прежде штрафы были от 1,5 тыс. до 5 тыс., сегодня с учетом ограничения — это от 15 тыс. до 60 тыс. рублей. Такие меры действенны. Выгоднее находить места, где можно цивилизованно отдохнуть», — отметил председатель комитета регионального лесного хозяйства.
Евгений Агулов подчеркнул, что привлекать к ответственности
нарушителей с одной стороны стало проще благодаря системам видеофиксации и работе
фотоловушек, а с другой стороны – по статистике в 2023 году примерно 1,5 тыс.
человек остались безнаказанными, так как в момент задержания не предоставили
никакие документы.
С этого года для установления личности нарушителей будет активнее использоваться цифровизация, которая глубоко шагнула в Московский регион. С помощью цифровых способов контроля будет устанавливаться личность нарушителей и выписываться карающий штраф.
Ранее мы сообщали о том, что жителям региона пора взять за правило отдыхать в специально оборудованных местах, которые созданы для таких целей практически во всех городских округах.
Фото: Комитет лесного хозяйства региона
Полный список зон для пикника опубликован на сайте
Министерства благоустройства МО.
Все животные прошли обязательную процедуру: в результате у собак
появляется специальная бирка на ухе. После стерилизации животных выпускают на свободу. Повторному отлову подлежат только
четвероногие, проявляющие немотивированную агрессию к людям и другим собакам.
Таких животных направляют в приют на пожизненное содержание.
В минувшем году в округе через процедуру ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) прошли 457
собак — 232 самца и 225 самок.
Главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Сергей Воскресенский отметил, что в Московской области количество покусов в 2023 г. сократилось на 19%.
По мнению чиновника, для большей эффективности работы ОСВВ стоит ввести учет владельцев собак, которые занимаются их разведением, запрет торговли собаками через маркетплейсы, регистрацию домашних животных и запрет на продажу собак без чипа. Перечисленные меры снизят бюджетные расходы на отлов и стерилизацию животных.
В Госветслужбе просят в случае, если жители столкнулись с
беспризорными животными, сообщать об этом по номеру 112 или в колл-центр
Госветслужбы Подмосковья по телефону: 8 (800) 550–65–22 круглосуточно.
Работу речных маршрутов планируют запустить в регионе в первых числах мая. Сейчас проводится подготовка водного транспорта к началу сезона, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
«В Подмосковье проводят подготовку водного транспорта к работе в этом году на трех речных маршрутах - в Коломне, Серпухове и Лыткарине. Сезон речной навигации в регионе стартует с 1 мая», - говорится в сообщении регионального транспортного ведомства.
Помимо этого, подготовку и переподготовку проходят и члены экипажей: капитаны и проводники. Во время технических занятий для них проводят инструктажи об особенностях работы на речных судах - техника безопасности, оказание первой медицинской помощи.
Среди жителей речные маршруты пользуются популярностью. Для многих жителей и гостей Подмосковья данный вид транспорта помогает существенно сократить время в пути. Так, в прошлом году ими воспользовалось порядка 32 тыс. пассажиров, что на 3% больше показателей предыдущего года.