К уборке улиц и пешеходных зон Лосино-Петровского приступили 39 единиц специализированной техники городских служб и привлеченных организаций, к которым присоединились 60 дворников.
Водителей убедительно просят воздержаться от парковки автомобилей в местах работы уборочной техники. Это существенно ускорит процесс и повысит его эффективность.
/ Фото: t.me/dzheglav_sn
«В связи с объявленным „желтым“ уровнем погодной опасности, прошу всех проявлять максимальную осторожность. Не спешите и, по возможности, откажитесь от использования личного автотранспорта», — заявил глава округа Сергей Джеглав.
Задать вопросы, касающиеся уборки снега, и оперативно сообщить о возникших проблемах можно в специализированном чате.
Ранее сообщалось, что более 1100 кубометров снега вывозят в Лосино-Петровском ежедневно.
Наталья Коннова, куратор проекта «Школа ЖКХ», провела встречу с представителями городской управляющей компании.
Главной темой обсуждения стал вопрос обеспечения отопления в жилых домах. Коснулись и тем состояния инженерных сетей и готовности аварийных служб к работе в зимний период.
«Учитывая нынешние низкие температуры, крайне важно обеспечить бесперебойное функционирование всех систем и оперативное реагирование на обращения граждан. Недавно поступила жалоба от жительницы на недостаточное теплоснабжение. Этот вопрос также был поднят сегодня», — подчеркнула Наталья Коннова.
Кроме того, обсудили и тему уборки снега. Наталья Коннова выразила признательность сотрудникам за эффективное взаимодействие во время ликвидации последствий недавних аномальных снегопадов.
Проект «Школа ЖКХ» направлен на создание условий для комфортного, безопасного и доступного проживания для россиян, посредством налаживания эффективной коммуникации между властными структурами, собственниками жилья и участниками рынка жилищно-коммунальных услуг.
Ранее сообщалось, что представители Фонда капремонта ответили на вопросы жителей округа.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Валерия Тингаева
Что нельзя сливать в унитаз, показали в Лосино-Петровском (фото)
Памперсы и влажные салфетки становятся самой частой причиной засоров канализации
Труд работников коммунальных служб часто остается
незамеченным, и жители не понимают, сколько работы они выполняют.
Каждый день сотрудники канализационной службы
Мособлводоканала в Лосино-Петровском очищают колодцы от засоров, чистят насосы
и оборудование на канализационно-насосных станциях. Основная причина —
неправильное использование системы водоотведения. В микрорайоне Лукино-Варино,
к примеру, в корзине канализационно-насосной станции уже накопились резиновые и
пластиковые игрушки, кухонные принадлежности и другие неожиданные предметы.
Часто жители выбрасывают в унитаз влажные салфетки, тряпки,
полотенца, памперсы, наполнитель туалета для животных и другие вещи, не
предназначенные для утилизации таким способом. Все это становится причиной
подтопления подвалов в домах, засоров колодцев и поломки дорогостоящего
оборудования на станциях. Кроме того, смытый в унитаз жир также является
причиной засора трубопровода. Иногда, чтобы устранить такое нарушение,
необходимо полностью отключить водоснабжение — и холодное, и горячее. Это,
конечно же, приводит к недовольству жителей.
Мастер участка КНС Мособлводоканала в Лосино-Петровском
Владимир Железнов отметил, что ежедневно в систему канализации попадает
множество влажных салфеток.
«Они не разлагаются в воде и, образуя ком, забивают не только трубопровод, но и насосное оборудование. Если вовремя не среагировать и не очистить насос — он сгорает. Чтобы его починить или заменить, необходимо переключиться на резервное оборудование, что также требует времени. В это время система может не справиться со стоками и затопить колодцы», — объяснил Владимир.
Обращаясь к жителям, специалисты просят пользоваться
унитазом только по назначению и не смывать остатки пищи, подгузники, бытовой и
строительный мусор, а также средства личной гигиены.
Ранее REGIONS писал,
что коммунальщики очистили Почтовую улицу от сухостоя и поросли по просьбе
жителей.
Фото: REGIONS/Татьяна Кордюкова
В Лосино-Петровском усилен контроль за парковкой у мусорных площадок
За парковку у контейнеров жителям Подмосковья грозит штраф от 5 тысяч рублей
Автовладельцам Лосино-Петровского напомнили о запрете парковки автомобилей у контейнерных площадок. Правило действуют на всей территории Московской области. Нарушителям грозят штрафы до 30 тысяч рублей.
Согласно изменениям в КоАП РФ, привлечь к ответственности водителей за неправильную парковку теперь можно без участия ГИБДД. Автомобили, мешающие проезду мусоровозов и спецтехники, могут быть эвакуированы.
Теперь сообщить о нарушении может любой житель округа через раздел «Народный инспектор» на портале «Добродел». Вероятность быть наказанными для нарушителей возросла. Размер штрафа составляет 5 тыс. рублей для физических лиц, 10 тыс. — для должностных лиц и ИП, 30 тыс. — для юридических лиц.
Мера направлена на обеспечение беспрепятственного вывоза ТКО и проезда экстренных служб.
Ранее сообщалось, что ко дню города улицу Горького приведут в полный порядок от тротуаров до дорожной разметки.
Фото: REGIONS/Валерия Тингаева
Котельные Лосино-Петровского к отопительному сезону готовы
Все 22 котельные и 75 км теплотрасс прошли проверку на готовность к зиме
Все 22 источника теплоснабжения в Лосино-Петровском прошли полную подготовку к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов. За лето специалисты провели масштабные профилактические и ремонтные работы на всех объектах — от гидравлических испытаний котлов до замены устаревшей арматуры и трубопроводов.
Фото: REGIONS/Валерия Тингаева
Проверили насосные группы, теплообменное оборудование, систему автоматики управления и безопасности. Заменили изношенные элементы, отрегулировали параметры — чтобы зимой не было сбоев. Кроме котельных, испытания провели на 75 км теплотрасс, чтобы подача тепла по всему округу была гарантировано надежной.
Фото: REGIONS/Валерия Тингаева
Сейчас завершаются финальные этапы: специалисты делают тестовые запуски оборудования, проверяют стабильность системы.
Ранее сообщалось, что «генеральная репетиция» отопительного сезона в Лосино-Петровском запланирована на 15 сентября.
Фото: пресс-служба Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Жителям Лосино-Петровского станет проще решать вопросы водоснабжения
«Мособлводоканал» запустил единую бесплатную линию для приема обращений от жителей всех округов Подмосковья. Теперь, чтобы сообщить об аварии, протечке или задать вопрос о качестве услуг, достаточно одного звонка.
По номеру 8(800)222-02-05 круглосуточно принимаются сообщения об авариях на сетях, порывах, отключениях воды, а также информация об опасных открытых люках. Линия также предназначена для вопросов и предложений по работе предприятия.
Все звонки фиксируются для оперативного реагирования и контроля исполнения заявок. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области гарантируют, что любые неполадки будут устранены в кратчайшие сроки.
Звонок бесплатный с любых телефонов. Номер: 8(800)222-02-05
Ранее сообщалось, что в Лосино-Петровском усилен контроль за содержанием мусорных площадок.