Фото: министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
Фото: министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

Пляж карьера «Орловский» лидирует после двух дней голосования за обустройство территорий


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
/эксклюзив
/Главная /Благоустройство
Автор текста:

/эксклюзив

В этом году для участия выбрали 220 территорий в 53 городских округах. Среди них — скверы, площади, парки и набережные. В Лосино-Петровском жители могут отдать предпочтение одной из трех территорий.

Онлайн, очно и с помощью волонтеров

Сделать выбор лосинопетровцы могут до 30 апреля на сайте проекта. Кроме того, во время выборов президента можно проголосовать и за проекты  благоустройства. Для того чтобы это сделать, необходимо прийти с паспортом на пункт голосования по адресу: ул. Строителей, дом 2.

Фото: Юлия Григорьева
Фото: Юлия Григорьева

Если у жителя возникают проблемы при онлайн голосовани, не беда – втакой ситуации на выручку придут волонтеры. В рамках этого проекта участники движения «Волонтеры Подмосковья» будут отслеживать и помогать в проведении голосования. Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе выразила признательность волонтерам за их непрерывную поддержку и участие в организации данного мероприятия. Она отметила, что голосование проводится уже четвертый год.


«В этому году жителям региона помогают проголосовать более трех тысяч активистов на более чем 300 точках — они рассказывают о проекте, о территориях и планах благоустройства, а также о том, как быстро и комфортно сделать свой выбор на специальном портале», — рассказала Екатерина Швелидзе.

Главная цель Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» заключается в преобразовании городов России для создания более комфортных условий проживания для граждан и стимулирования их развития.


«За пять лет работы программы в Подмосковье благоустроенно 219 территорий. Всероссийская платформа za.gorodsreda по выбору общественных территорий для благоустройства начала работать с 2021 года. За три года на ней проголосовало более 1,3 миллиона человек. На сегодняшний день 74 территории, выбранные жителями на платформе, уже благоустроены», — отметил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Что выбирают в нашем округе

В Лосино-Петровском жители могут выбрать одну из трех территорий: пляж карьера «Орловский», набережная Суворовских прудов и набережная вдоль реки Клязьма в р.п. Свердловский.

Фото: сайт проекта za.gorodsreda
Фото: сайт проекта za.gorodsreda

В лидерах сейчас пляж карьера «Орловский». Его предпочитают 2 117 человек. Если территория сохранит первую позицию, то здесь обустроят зону тихого отдыха, установят кабинки для переодевания, сделают  песчаный берег и контейнерной площадки.

На втором месте на данный момент набережная вдоль реки Клязьма в Свердловском. Свои голоса за нее отдали 1 771 жителей.

В случае победы здесь обустроят входную группу с информационным стендом, установят спортивную и детскую площадки, сделают зоны отдыха с лежаками, линейный бульвар.

Фото: сайт проекта za.gorodsreda
Фото: сайт проекта za.gorodsreda

Третью позицию с весьма скромным результатом  в 157 голосов занимает сейчас набережная Суворовских прудов. Хотя проект благоустройства здесь довольно интересный – запланировано обустройство входной группы с информационным стендом и парковочного пространства, установка спортивной площадки, зоны отдыха с лежаками, а так же обустройство велосипедного маршрута до ЗАТО Звёздный городок с освещением.

Фото: сайт проекта za.gorodsreda
Фото: сайт проекта za.gorodsreda

До окончания голосования еще почти полтора месяца, а потому результаты вполне могут измениться, каждый голос может стать решающим.