Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Московской области театры поставили 261 спектакль в рамках проекта «Культура малой Родины»


/Главная /Культура
/Главная /Культура

За 7 лет существования проекта было поставлено более 260 спектаклей.

По словам председателя комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линары Самединовой, главная задача федерального проекта – обеспечить доступность учреждений культуры для граждан, независимо от места их проживания. Особенно речь идет о малых городах, где зачастую клубы – они же музеи, досуговые центры, театры – являются единственными учреждениями культуры и точками притяжения жителей.


«За 7 лет существования проекта в подмосковных учреждениях культуры обновлена материально-техническая база, закуплено новое световое и звуковое оборудование. За это время осуществлена 261 постановка», – рассказала депутат.

По словам Самединовой, в этом году субсидии получат 12 театров.


«Всего выделено порядка 62,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 26,9 млн рублей, из регионального – 21,2 млн рублей. Зрителей порадуют 24 новыми постановками», – добавила Самединова.

Походы в подмосковные театры пользуются большим спросом среди жителей региона, особенно молодежи, так как для них показы доступны по «Пушкинской карте».

Развитие сферы культуры — важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьева.