Фото: Министерство экологии и природопользования Московской области
Фото: Министерство экологии и природопользования Московской области

Открыта охота на боровую и водоплавающую дичь


/Главная /Экология
Автор текста:
/Главная /Экология
Автор текста:

В субботу в Подмосковье стартует сезон охоты на вальдшнепов, тетеревов, глухарей, гусей и уток.

По словам специалистов охотнадзора Минэкологии, в южной части области, к которой относятся Звездный городок, Лосино-Петровский и Щелково сезон продлится по 29 апреля. 


«В день охотнику разрешено добыть не более 5 гусей, 5 селезней кряквы и 5 селезней других видов уток, а также не более 3 вальдшнепов. Глухарей и тетеревов разрешается добыть только одну особь за весь сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. 

Всего разрешений на охоту в 64 охотничьих хозяйствах и 3 общедоступных охотничьих угодьях Московской области в этом году получили около 20 тысяч охотников-любителей.

Полная информация об охотугодьях размещена на официальном сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Химки
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Химки

    ГУСТ: Дворы и проезды Лосино-Петровского промели и промыли


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    /важно

    Тракторы, мини-погрузчики и подметальные машины убирают пыль и грязь, моют и чистят тротуары и внутриквартальные проезды. За качеством работ следят инспекторы Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области (ГУСТ).

    Как отметила руководитель ГУСТ Светлана Аипова, механизированная уборка покрытий позволяет быстро удалить смёт. Первый цикл работ завершается на этой неделе.

    Коммунальные службы Лосино-Петровского округа завершили работы на 94%. Техника обеспылила 116 локаций, включая дворовые территории в деревне Мизиново на улице Набережная, возле домов №53 и №54, в микрорайоне Солнечный у дома №3А и в поселке Биокомбината у дома №8. Также приведены в порядок территории по адресам: улица Пушкина, дом №9, Кирова, дом №6 и улица Гоголя, дом №1.

    На следующей неделе коммунальщики приступят ко второму циклу уборки и мытья покрытий, чтобы до конца месяца привести в порядок все дворы и общественные места в городе. 

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Водоснабжение в 400 частных домах в селе Анискино будет восстановлено до 14:30


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    Сотрудники подведомственной организации Министерства ЖКХ Московской области ГУП МО «КС МО» «Лосино-Петровского водоканала» оперативно проводят необходимые ремонтные работы.

    Плановый срок завершения работ и восстановления водоснабжения: 14:30.

    Благодарим жителей за понимание, специалисты стараются оперативно завершить работы.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Лосинопетровцев приглашают принять участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества»


    /Главная /Конкурс
    Автор текста:
    /Главная /Конкурс
    Автор текста:

    Конкурс направлен на распространение передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда. Заявки принимаются в пяти номинациях: «Прорывные технологии повышения производительности труда», «Профессиональное развитие молодежи», «Цифровые инновации на предприятии», «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в индустрии гостеприимства».

    Подать заявку для участия в конкурсе можно до 31 мая на сайте Производительность.рф 

    Напомним, основная задача национального проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже чем на 5% в год.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Экологами замечены распускающиеся цветы мать-и-мачехи


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    Пока в основном встречаются цветы мать-и-мачехи, но вскоре опушки и поляны украсятся и другими весенними цветами.


    «Вскоре вслед за мать-и-мачехой в подмосковных лесах зацветут: рябчик шахматный, печеночница благородная, ветреница дубравная, прострел раскрытый, горицвет весенний, хохлатка полая и другие первоцветы», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

    Мать-и-мачеха является общераспространенным лекарственном видом растений, не занесенным в Красную книгу. Собирать ее можно, однако в небольшом количестве с определенного места, так как такие действия могут навредить экосистеме биотипа, ведь нектар цветов служит пищей для насекомых опылителей и других представителей животного царства.

    Глава ведомства отметил, что общераспространенные растения нельзя путать с редкими видами, ведь многие ненароком по ошибке рвут все подряд.


    «Весной помимо мать-и-мачехи цветет большое количество редких видов первоцветов, сбор которых запрещен», – добавил Тихон Фирсов.

    Ранее в Минэкологии рассказали о пробуждения от зимней спячки членистоногих.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский

    Школе быть: в Лукино-Варино через год откроют учебное заведение


    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    /Главная /Строительство
    Автор текста:

    Во встрече принимал участие депутат Мособлдумы Марк Черемисов и представители областного Минтранса и МинЖКХ.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский

    Насущный вопрос жителей микрорайона Лукино-Варино – строительство школы.


    «Сегодня могу со всей ответственностью заявить: школа уже в госпрограмме. В этом году проведем проектирование, в следующем – приступаем к строительству», - сообщил посельчанам глава муниципалитета.
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский

    Также от жителей прозвучал вопрос о судьбе участка в центре микрорайона, который находится в частной собственности. Сергей Джеглав ответил, что в ходе переговоров с собственником было принято решение, что тот построит двухэтажное здание, а второй этаж перейдет в муниципальную собственность. Здесь будет открыта школа искусств.

    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Лосино-Петровский

    Инициатива посельчан о переносе места новогодних гуляний и создании хоккейной коробки взята на контроль и будет прорабатываться.


    «Практику «выездной администрации» продолжим: она отлично себя зарекомендовала доступностью и эффективностью в решении волнующих вопросов жителей», - подчеркнул глава городского округа.