
В пятницу, 26 декабря, метеозависимые смогут расслабиться: после возмущений 22–24 декабря магнитосфера стабилизируется. Тем не менее, эксперты предупреждают, что это предвестник более сильной активности.
Лаборатория солнечной активности сообщает, что индекс солнечной активности упал до 3,5 из 10, что указывает на умеренно спокойный уровень. За последние сутки наблюдались три вспышки класса C, но более сильных M и X не было.
По прогнозам ученых, 26 декабря Земля будет в зоне спокойной магнитосферы с вероятностями: спокойная геомагнитная обстановка — 73%, возбужденная магнитосфера — 20%, магнитная буря — 7%. Ожидаемый индекс Ap около 10, что соответствует легким геомагнитным возмущениям, не влияющим на большинство людей.
Повышенная солнечная активность ожидается 30 декабря, а также 20 января. Меньшие колебания возможны 23, 27, 29 и 31 декабря, 9, 17, 18 и 19 января.
Ранее REGIONS писал, что прогноз геомагнитной активности 25 декабря: вероятность магнитной бури 26%.