Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Рассказываем, как правильно покормить уток в парке «Лосино-Петровский»

Экологичные вендинговые автоматы на солнечных батареях установлены в парках Лосино-Петровского. Они продают специальный корм для птиц

Рассказываем, как правильно покормить уток в парке «Лосино-Петровский»

Фото: t.me/parkiLP
Автор: Дмитрий Кравцов
18 мая 2024 в 15:17

В парках «Лосино-Петровский» и «Свердловский» недавно были установлены вендинговые автоматы, которые продают специальный корм для птиц. Этот корм полезен, а главное безопасен для пернатых обитателей водоемов.

Кормление местных уток, дружелюбных, давно привыкших к людям, — одно из любимых развлечений посетителей. Однако такие гостинцы, как хлеб и сладости, способны навредить пернатым и даже привести к их гибели. Корм пойдет птицам на пользу, только если учитывать особенности их пищеварения. Так, например, хорошим дополнением утиного рациона станет овес.

В Лосино-Петровском живут и гнездятся различные виды уток. Особенно много водоплавающих птиц можно увидеть на пруду «Свердловского парка». Здесь часто можно встретить утку-крякву, а также огарей - крупных ярко-оранжевых уток.

Фото: t.me/parkiLP
Фото: t.me/parkiLP

Чтобы посетители могли покормить птиц специальным кормом и не задумывались о том, где его найти, возле пруда «Свердловского парка» и рек Клязьмы и Звероножки в парке «Лосино-Петровский»недавно установили вендинговые автоматы. В них можно купить угощение для птиц - полновесные зерна овса, расфасованные в пакетики по 100 граммов, которые легко помещаются в кармане.

Фото: t.me/parkiLP
Фото: t.me/parkiLP

«Мы с дочкой каждую неделю приходим в парк. Раньше я брала с собой что-то со стола, чтобы было что дать птицам, но потом узнала, что наша еда не подходит для пернатых. А теперь в парке есть удобная торговая точка, аппарат, где можно купить полноценный корм. Для дочки это развлечение: сунуть монетку, нажать кнопку. В аппарате жужжит и в лоток выпадает пакетик, просто чудо», - рассказала Елена Перминова, мать двоих детей из Свердловского.

Автоматы работают на солнечных батареях, поэтому им не требуется подключение к источникам электричества, и они не наносят вреда окружающей среде. Они будут пополняться по мере необходимости.

Министерство экологии и природопользования Московской области в 2024 году продолжит реализацию на территории Московской области проекта по внедрению вендингового оборудования для кормления животных в городских парках, сообщает пресс-служба ведомства.

«Положительный опыт реализации проекта в 2023 году в Одинцовском округе и Люберцах позволил сохранить биологическое разнообразие, повысить экологическую грамотность жителей и сформировать бережное отношение к обитателям городских парков и водоемов», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.