:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9QbFdCdldFV0xCWktkZklQQUtuQkx2d2FmTjdCOW02U0FqQXpZYktzLmpwZw.webp)
Всероссийская перепись воробьев прошла в Подмосковье
Некоторые специалисты призывают рассматривать воробья как своего рода «биологический индикатор». По состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в окружающей среде.
Благодаря любителям природы перепись прошла в 84 из 89 регионах Российской Федерации, было подсчитано 167217 домовых и полевых воробьев.
В Московской области исследователи считали птиц в 208 точках.
Команды научных волонтеров из школьных лесничеств подключились к акции и пополнили копилку наблюдений, которые помогут ответить на вопросы о причинах снижения численности воробьев во многих населенных пунктах. А еще ребята делали фотографии объектов своих наблюдений.
Участие ребят из школьных лесничеств в подобных мероприятиях гражданской науки учит ответственности и еще раз обращает внимание, что даже самые обычные виды живых организмов могут за короткий срок стать уязвимыми, а то и совсем исчезнуть.