Сначала участники провели спортивную разминку, зарядились бодростью и энергией, после чего отправились на стартовую позицию и приготовились к марафону.
Фото: t.me/Dolgoletie_LP
Каждый участник, соблюдая все требования марафона, прошел дистанцию 2 км.
Фото: t.me/Dolgoletie_LP
Участникам были вручены памятные сертификаты, а завершилось все чаепитием у очага.
В парках «Лосино-Петровский» и «Свердловский» недавно были
установлены вендинговые автоматы, которые продают специальный корм для птиц. Этот корм полезен, а главное безопасен для пернатых обитателей водоемов.
Кормление местных уток, дружелюбных, давно привыкших к людям, — одно из любимых развлечений посетителей. Однако такие гостинцы, как хлеб и сладости, способны навредить пернатым и даже привести к их гибели. Корм пойдет птицам на пользу, только если учитывать особенности их пищеварения. Так, например, хорошим дополнением утиного рациона станет овес.
В Лосино-Петровском живут и гнездятся различные виды уток.
Особенно много водоплавающих птиц можно увидеть на пруду «Свердловского парка».
Здесь часто можно встретить утку-крякву, а также огарей - крупных
ярко-оранжевых уток.
Фото: t.me/parkiLP
Чтобы посетители могли покормить птиц специальным кормом и не
задумывались о том, где его найти, возле пруда «Свердловского парка» и рек
Клязьмы и Звероножки в парке «Лосино-Петровский»недавно установили вендинговые автоматы.
В них можно купить угощение для птиц - полновесные зерна овса, расфасованные в
пакетики по 100 граммов, которые легко помещаются в кармане.
Фото: t.me/parkiLP
«Мы с дочкой каждую неделю приходим в парк. Раньше я брала с собой что-то со стола, чтобы было что дать птицам, но потом узнала, что наша еда не подходит для пернатых. А теперь в парке есть удобная торговая точка, аппарат, где можно купить полноценный корм. Для дочки это развлечение: сунуть монетку, нажать кнопку. В аппарате жужжит и в лоток выпадает пакетик, просто чудо», - рассказала Елена Перминова, мать двоих детей из Свердловского.
Автоматы работают на солнечных батареях, поэтому им не
требуется подключение к источникам электричества, и они не наносят вреда
окружающей среде. Они будут пополняться по мере необходимости.
Министерство экологии и природопользования Московской области в 2024 году продолжит реализацию на территории Московской области проекта по внедрению вендингового оборудования для кормления животных в городских парках, сообщает пресс-служба ведомства.
«Положительный опыт реализации проекта в 2023 году в Одинцовском округе и Люберцах позволил сохранить биологическое разнообразие, повысить экологическую грамотность жителей и сформировать бережное отношение к обитателям городских парков и водоемов», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
В Лосино-Петровском жители серебряного возраста с удовольствием посещают мероприятия, занимаются в многочисленных студиях, ездят на экскурсии.
В эту пятницу, 17 мая городской парк «Лосино-Петровский» приглашает членов клуба «Активное долголетие» на танцы. Начало тусовки в 17:00.
Возрастные ограничения: 6+
В Подмосковье 250 тыс. человек принимают участие в проекте губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие». Появляется все больше мест, где можно активно проводить свободное время.
«Приятно, что это движение у нас развивается во многом благодаря командам глав на местах. Именно там, когда приходят тренер, инструктор, человек, который может объединять старшее поколение, жизнь там кипит, и я лично слышал, и бывал. В центрах получают много положительных отзывов», — сказал Воробьев.
Одна лавочка расписана в природном стиле и включает в себя целую цветочную композицию. Другая лавочка - настоящий арт-объект, на котором ребята запечатлели свои ладошки, как символ дружбы.
Фото: t.me/EkaterinaSergeevnaS
«Раскрашивать лавочки было очень увлекательно. Мы часто приходим в парк на мероприятия Движения Первых или просто погулять с друзьями, и теперь я с гордостью всем показываю наши арт-лавочки», - рассказала активистка «Движения Первых», ученица школы №2 им. В.В. Дагаева Ксения Афонина.
Loading...
«Движение Первых» создано под эгидой Министерства образования Московской области в ноябре 2023 года. По словам главного специалиста по организации работы в Лосино-Петровском Екатерины Самардак, задача движения — воспитание, организация досуга подростков и формирование мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.
«Это уникальная возможность для всех желающих передать свои чувства и эмоции через песню, стихотворение или короткую речь, посвященную Великой Победе. Наши сердца наполнились гордостью, после того как участники смогли выразить в творчестве слова благодарности и почтили память тех, кто стоял на страже Родины в годы Великой Отечественной войны», - рассказала художественный руководитель МАУК «Объединенная дирекция парков» Дарья Губанова.
Фото: t.me/dksozvezdie
Мероприятия посвященное Дню Победы в парках Подмосковья организованы при
информационной поддержке министерства культуры и туризма Московской области и
автономной некоммерческой организации «Московская областная дирекция по
развитию парков» (АНО «МосОблПарк»).
Фото: t.me/dksozvezdie
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что на русской земле до сих пор многое напоминает о событиях Великой Отечественной войны.
Фото: t.me/dksozvezdie
«Здесь было пролито много крови бойцами нашей армии, партизанами, местными жителями во время оккупации. Все понимаем, что патриотический настрой и уважение к героям сегодня важны как никогда», — сказал губернатор.