Мероприятия по реконструкции реализованы в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» и программы газоснабжения и газификации Московской области на период 2021–2025 гг.
Объект с 1963 года обеспечивает газоснабжением 77 тыс. жителей, проживающих в городских округах Лосино-Петровский и Щелково. В результате реконструкции пропускная способность станции увеличилась на 70% — с 68 до 115 тыс. куб. м/ч.
По словам вице-губернатора Московской области, министра энергетики Московской области Евгения Хромушина, работы с ГРС ведутся с целью дальнейшей социальной газификации.
«Благодаря проведенной работе, мы на 100% завершили догазификацию 3 105 населенных пунктов, создали условия для газификации 131 тыс. домовладений, в которых проживает 353 тыс. человек. А пуск газа мы уже реализовали в 48 тыс. домовладениях — наилучший показатель среди всех субъектов РФ. Нам вместе еще многое предстоит сделать в свете последних поручений президента», - отметил Хромушин.
Специалисты «Мособлэнерго» провели в школе № 1 Лосино-Петровского урок по электробезопасности на тему: «Электричество — не игрушка!». На лекцию были приглашены учащиеся четвертого класса.
Фото: Министерство энергетики Московской области
В ходе урока школьники узнали много интересного о работе «Мособлэнерго» на территории Лосино-Петровского.
Ребятам рассказали о природе и физике электричества, о необходимости соблюдения правил использования электроприборов и мер безопасности вблизи линий электропередачи и подстанций.
«Такие уроки, посвященные электротравматизму, проводятся в учебных заведениях городского округа регулярно. Каждую весну и осень занятия посещают свыше полутора тысяч учащихся», - рассказали в пресс-службе министерства энергетики Московской области.
Здесь добавили, что подобные занятия также несут информационную нагрузку: они помогают привлечении молодежи к работе в сфере электроэнергетики. В старших классах для учеников проводят профориентационные экскурсии по филиалам и производственным подразделениям «Мособлэнерго».
Специалисты «Мособлэнерго» с начала 2023 года выявили 442 бесхозяйных электросетевых объектов, технологически связанных с сетями компании, на территории 18 муниципальных образований Подмосковья. И на сегодняшний день в эксплуатации уже находится 337 объектов.
Работы по выявлению и передаче бесхозяйных электрообъектов проводится в «Мособлэнерго» с 2013 года. За это время на территории 49 муниципальных образований Московской области выявлено 10 315 электросетевых объектов, из которых на текущую дату в эксплуатацию переданы 10 068 объектов.
Лидируют по количеству выявленных за эти годы бесхозяйных электрообъектов Раменский городской округ и городской округ Люберцы — 1895 и 1133 объектов соответственно. Далее идут городской округ Балашиха — 713 объектов, городской округ Мытищи — 619 объектов, городской округ Чехов — 435 объектов, в городском округе Щелково выявлено 397 объектов.
Кроме того, право собственности «Мособлэнерго» в отношении 1087 объектов электросетевого хозяйства, расположенных на территориях пяти городских округов Московской области (г.о. Лосино-Петровский, г. о. Люберцы, г. о. Коломна, Богородский г. о., Одинцовский г. о.) признано решениями судов.
Фото: Мособлэнерго
Сведения о бесхозяйном имуществе поступают в «Мособлэнерго» в результате проводимых обследований обслуживаемых территорий, а также от администраций городских округов и жителей Подмосковья. Вся полученная информация собирается в единую базу данных.
Процент износа большинства обнаруженных объектов составляет до 70%, сети требуют внушительных инвестиций и капитального ремонта. Решение этих вопросов берет на себя «Мособлэнерго».
Проблема бесхозяйных электросетевых объектов актуальна для большинства регионов страны. Большое количество сетей оказались брошены в конце 90-х — начале 2000-х годов вследствие череды финансовых кризисов и закрытия сельскохозяйственных и промышленных предприятий.
С начала текущего года специалисты «Мособлэнерго» присоединили к электрическим сетям более тринадцати тысяч абонентов на общую суммарную мощность почти 380 МВт. Об этом сообщает министерство энергетики Московской области.
Также «Мособлэнерго» было принято и обработано 11 744 заявок от потребителей на подключение к сетям на общую мощность 558 МВт. Почти все заявки поступили онлайн через «Портал потребителя».
— отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.,
«„Мособлэнерго“ уделяет особое внимание технологическому присоединению социально значимых объектов. Так, в 2023 году было подключено более 30 реконструированных и новых зданий школ в городских округах Богородский, Домодедово, Егорьевск, Кашира, Лосино-Петровский, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Серпухов, Пушкинский, Химки, также шесть дошкольных учреждений в городских округах Фрязино, Люберцы, Серпухов, Ступино, Щелково»,
В Министерстве энергетики региона добавили, что осуществлено технологическое присоединение ряда значимых объектов сферы культуры и спорта, среди которых реконструированный Егорьевский историко-художественный музей, здание спортивно-репетиционного зала Московского Губернского колледжа искусств в Химках, стадионы «Спартак» в Серпухове и в п. Монино в г. о. Щелково для игры в регби.
В 2023 году подключены к электросетям «Мособлэнерго» 17 учреждений здравоохранения, в том числе здание поликлинического отделения на 350 посещений в с. Ромашково Одинцовского г. о., поликлиники на 200 посещений в Мытищах и Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на 360 посещений в Котельниках.
«Мособлэнерго» подключает к электрическим сетям энергопринимающие устройства юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что правительство Подмосковья будет внимательно следить за развитием предпринимательства и поддержкой бизнеса в городских округах.
Министерство энергетики Московской области реализует программу развития электрозарядной инфраструктуры. С начала года специалисты «Мособлэнерго» ввели в работу 17 новых зарядных станций для электромобилей на территории Московской области.
План по монтажу ЭЗС на этот год выполнен полностью. Отдельностоящие ЭЗС уставлены в Лосино-Петровском, Видном, Мытищах, Красногорске, Малых Вяземах, Красногорске, Нахабино, Химках, Клину, Звенигороде, Балашихе, Одинцовского г.о. и коттеджном поселке «Варежки-3» в г.о. Щелково.
Мощность каждой установленной станции составляет 22 кВт. Это позволяет заряжать электромобиль или любой другой электротранспорт в оперативном режиме. Для того, чтобы воспользоваться ЭЗС «Мособлэнерго», необходимо установить специальное мобильное приложение PlugMe, доступное на платформах Google Play и App Store. В приложении имеется подробная инструкция по использованию станции, а также номер телефона технической поддержки.
— отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.,
«Спрос на электромобили в Московской области растет. Если в конце 2021 года в регионе было зарегистрировано 7399 транспортных средств, имеющих возможность использовать электрический двигатель, в том числе 521 электромобиль, то в конце 2022-го эта цифра выросла в два раза — до 11285 гибридных транспортных средств, в том числе 1183 электромобилей»,
Подробная карта ЭЗС размещена на официальном сайте «Мособлэнерго» в разделе «Потребителям» / «Зарядные станции для электромобилей» или по ссылке, а также размещена в сервисе «Яндекс Карты».
Реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья рассчитана до 2026 года.
Специалист «Мособлэнерго» из Лосино-Петровского рассказал, что перепады температуры никак не отражаются на зарядных станциях для электромобилей. Они рассчитаны для работы на свежем воздухе в критические температуры: и в мороз, и в жару. Однако сам электромобиль зимой придётся заряжать чаще, чем в тёплое время года.
Фото: Валерия Тингаева
— объясняет начальник Лосино-Петровского СУ Щелковского филиала «Мособлэнерго» Павел Алфутин.,
Это связанно со спецификой аккумулятора. В холодное время они заряжаются дольше потому, что сначала аккумулятор прогревается, а потом заряжается. А электроэнергия, которая подается с аппарата на автомобиль, она постоянная, одинаковая, что зимой, что летом»,
Фото: Валерия Тингаева
Эксперт отмечает, что если заряжать машину сразу после эксплуатации, не давая остыть аккумулятору, то время зарядки будет стандартным, согласно заявленным характеристикам электрокара. Также необходимо учитывать, что зимой заряд теряется быстрее, даже если машина просто стоит во дворе. Поэтому и заряжать ее приходится чаще.
Фото: Валерия Тингаева
— поделился владелец электрокара Сергей Тимофеев.,
«В идеале в минусовую погоду держать ее ночью на зарядке, чтобы батарея не теряла заряд. Она через розетку будет поддерживать температуру батареи и, соответственно, заряд не будет теряться. Единственное, конечно, чуть больше машина тратит ресурсов на обогрев салона, соответственно меньше можно проехать. В зимний период то же количество заряда хватает на меньшее количество километров. Как и с бензином: если ты едешь с кондиционером — больше тратишь бензина, а здесь заряд уходит на обогрев машины»,
В округе установлено две зарядные станции: одна в Лосино-Петровском, другая — в посёлке Свердловском. В следующем году планируется установка зарядного устройства в деревне Мизиново.
Зарядить автомобиль можно с помощью специального приложения Plugme. Подробная инструкция по его установке и использованию зарядного устройства размещена на конструкции электрозаправочной станции.