Глава городского округа Лосино-Петровский Сергей Джеглав встретился с семьёй участника спецоперации. Визит совпал с днём рождения старшей дочери бойца Эвелины. Глава поздравил именинницу, а также вручил новогодний подарок от команды губернатора.
Мужа Дианы Чепухалиной мобилизовали в октябре прошлого года. Дома защитника ждут жена и трое детей — две дочки и сын. Ранее глава округа навещал семью. Тогда он заметил, что необходима помощь по хозяйству.
Фото: Руслан Изотов
— сказал глава округа Сергей Джеглав.,
«Мы были в марте, это одна из первых семей в которую мы приехали. Тогда увидели некоторые проблемы в квартире. И сейчас это уже светлая кухня с ремонтом, отремонтированные инженерные системы, установлены счетчики. И самое главное, чтобы дети не чувствовали отсутствие внимания. И мы очень рады тому, что папа, когда вернулся в отпуск, он увидел перемены. Для нас очень приятно, что он чувствует, что в его отсутствие семья не осталась без внимания»,
Фото: Руслан Изотов
За чашкой чая обсудили учёбу и увлечения детей. Недавно они ездили на выставку «Россия». Супруга бойца отметила, что ей очень приятно, что про них не забывают: детей возят в театры, на ёлки.
Также они участвуют в акции «Ёлка желаний», которую проводит Центр поддержки участников СВО и их семей «Мы рядом». Приближающийся праздник в этом году пройдет без папы — его отпустят только весной в отпуск.
Фото: Валерия Тингаева
— признается женщина.,
«Мужа не отпустят на Новый год, надеемся, что весной он приедет. Будем с детьми. Есть мечта, что спецоперация закончится и наш папа приедет домой живой и здоровый. Очень верится»,
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям региона уделил особое внимание принципам чуткой власти.
Его создадут на базе «Щёлковского биокомбината». Об этом написал в своем телеграм-канале глава городского округа Сергей Джеглав.
— отметил Сергей Джеглав.,
«Совместно с щелковским городским прокурором Иваном Денисовым провел встречу с руководством компании. Следующий год посвятим развитию поселка Биокомбината и научного производства»,
Здоровье животных — наиважнейший фактор при обеспечении продовольственной безопасности страны. В ближайшие годы «Щёлковский биокомбинат» будет стремительно развиваться под руководством федерального Министерства сельского хозяйства.
Также в ходе встречи поднимались вопросы развития посёлка. В частности обсуждали вопросы реконструкции памятника павшим в Великой Отечественной войне, строительство храма и благоустройство территории.
Центр «Мы рядом» работает в Лосино-Петровском больше года. Здесь оказывают всестороннюю поддержку фронту и семьям тех, кто сейчас вдали от дома: собирают гуманитарные грузы, помогают решать вопросы с документами, бытовые вопросы, организуют досуг для детей.
На днях в Центре провели «Елку желаний». Жена мобилизованного Виктория Семёнова пришла сюда с дочкой. Дети из семей военнослужащих пишут свои желания на специальных открытках и вешают их на елку. Затем их исполнят Дед Мороз и Снегурочка.
Фото: Валерия Тингаева
— поделилась Виктория Семенова.,
«Внимание постоянное. У нас есть чат, мы здесь уже как родные, близкие люди, всегда приходишь — здесь теплая атмосфера, люди все спрашивают, чем помочь, какие дома проблемы, вопросы, что решить. И за год чувствуешь себя не одной, не брошенной, а что есть люди, кто готов нам помочь»,
В Центре помогают решать самые разные вопросы. Кому-то нужно разобраться с выплатами, кому-то помочь по дому — прибить, повесить, расчистить. Помогают волонтеры из движения «Сила в правде». У Татьяны и Бориса Алтуниных мобилизован сын. Борис инвалид первой группы, ему помогли организовать поездку в больницу.
Фото: Валерия Тингаева
— рассказала Татьяна Алтунина.,
«Мы обратились в администрацию по поводу машины, чтобы нам помогли доехать до больницы. Мы обратились, и с этих пор мы обращаемся, и нам помогают. Машину выделяли, ездили в Химки, и в Реутов нас возили в больницу»,
Руководитель Центра Олег Поздняков следит, чтобы никто не ушел без поддержки. Здесь реагируют на каждое обращение.
— говорит Олег Поздняков.,
«Это, конечно же, информационная помощь, консультационная, организация межведомственной координации, которая как раз объединяет специализированные организации, „Боевое братство“ подключается и центры волонтерские и молодежный центр наш. Здесь мы работаем в единой команде. Помогает глава округа Сергей Николаевич Джеглав, сам лично встречается, берет на себя вопросы»,
Отдельное направление — гуманитарная помощь. Впервые из Лосино-Петровского отправилась фура в Луганскую область. Груз собирали как для бойцов, так и для мирных жителей, для детских домов, госпиталей. Отправили мебель, медикаменты в госпиталь, одежду для детей и парты в детские дома, продукты питания. Для бойцов также отправили тёплую одежду, мобильные печи, маскировочные сети, строительные инструменты и многое другое.
Собрать фуру удалось при помощи неравнодушных жителей и благотворительного фонда Александра Нестеренко.
— рассказала руководитель волонтерского движения «Сила в правде» Гузаль Данилова.,
«Мы с весны этого года начали сотрудничество с благотворительными фондом Александра Нестеренко. Он много нам помогает, привозит груз, собирает, оплачивает. Вместе с нами он лично ездит „за ленточку“ и передает все. Чем больше мы объединяемся, тем больше помощи сможем оказать»,
Фото: Валерия Тингаева
Тем временем на ёлке собралась целая гирлянда из открыток. Вскоре добрые волшебники — волонтеры и благотворители — приступили к исполнению желаний детей.
Фото: Валерия Тингаева
— рассказывает руководитель Комитета семей воинов Отечества в Лосино-Петровском Светлана Алиферова.,
«Желания, конечно, очень забавные у детей бывают. Я удивлена тому, что у нас дети не такие корыстные. Когда ребенок пишет „я хочу 10 килограмм конфет“, то это вызывает улыбку. И желания такие разнообразные. Кому-то 10 коробок пластилина, кто занимается каким-либо видом спорта, просят профессиональную одежду. Кто-то за сестренку пишет. Это говорит о том, что дети верят в чудеса, и я считаю, что помогать обязательно надо»,
Фото: Валерия Тингаева
Дети военнослужащих — в центре внимания. Им помогают с предоставлением мест в детских садах, бесплатным посещением кружков. Для них проводят мастер-классы, экскурсии, возят в театры. Жены мобилизованных приходят за моральной помощью. Здесь им можно просто выговориться.
Новые инициативы рабочей группы по СВО отправлены президенту РФ. Они касаются дополнительных мер поддержки и уточнения действующих механизмов оказания помощи бойцам.
Глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил уточнить порядок снятия ограничений по счетам должников-участников СВО на период приостановления исполнительного производства. По его словам, до сих пор возникают ситуации, когда производство приостановлено, а ограничения остаются. Из-за этого бойцы не могут свободно распоряжаться средствами, в том числе боевыми выплатами.
— подчеркнул Турчак.,
«Также необходимо проработать и утвердить порядок получения медпомощи для ветеранов и инвалидов боевых действий вне очереди, включая предварительную запись на прием. Сейчас право на внеочередное медицинское обслуживание по закону есть, но из-за отсутствия конкретных правил его оказания ветераны попадают к врачам на общих условиях»,
По мнению рабочей группы предлагается приравнять к членам семьи военнослужащего детей, достигших 18 лет, которые окончили школу, но еще не зачисленные в вузы. Сейчас такие дети остаются без каких-либо социальных гарантий
Андрей Турчак доложил Президенту и о принятых в декабре законах, которые инициировала рабочая группа: о признании фактических воспитателей выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае гибели военнослужащих с 11 августа 2020 года; о наделении статусом социальных предпринимателей организации, которые трудоустраивают ветеранов СВО; о первоочередном зачислении участников СВО и их детей в колледжи и техникумы вне зависимости от результатов школьного аттестата и наличия договора целевого обучения; о гарантиях членам семей бывших сотрудников правоохранительных органов на получение жилищной выплаты в случае их гибели в СВО.
Стоит отметить, что рабочая группа была создана год назад специальным Распоряжением Президента. За период ее работы был принят комплекс мер поддержки участников СВО и значительно расширены меры помощи семьям наших бойцов. Об итогах работы группы Андрей Турчак планирует доложить главе государства в январе.
Секретарь Московского областного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил, что работа по совершенствованию мер поддержки участников СВО и членов их семей ведется и на региональном уровне.
— напомнил Игорь Брынцалов.,
«На 70-м заседании Мособлдумы депутаты приняли закон о продлении действие льготы, которой предусматривается освобождение от уплаты транспортного налога за автомобиль, который принадлежит военнослужащему, принимающему участие в специальной военной операции»,
Он также подчеркнул, что в настоящий момент в Подмосковье продолжается работа по адресному сопровождению семей мобилизованных и добровольцев. Обратная связь, полученная от них, позволяет узнавать потребности, оказывать необходимую помощь и формировать перечень запросов, по которым в будущем будут приняты решения, в том числе и законодательные.
Проживающие в Лосино-Петровском декретницы имеют возможность бесплатно пройти обучение, без отрыва от семьи и ребенка. Об этом в интервью РИАМО рассказала министр социального развития региона Людмила Болатаева.
- рассказала министр.,
«Декретницы могут быть спокойны в отношении своего трудоустройства: за время, пока они находятся в отпуске они могут получить новую профессию бесплатно",
Также осваивают онлайн-профессии и старшее поколение: здесь предлагаются на выбор специальности в сфере программирования, педагогики и психологии.
— добавила Болатаева.,
«Это позволяет пенсионерам организовать не только свою занятость, но и досуг»,
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев рассказал, что население Московской области увеличилось на 1,6 млн человек за последние 10 лет.
— рассказал Воробьев.,
«Развитие во всех сферах должно соответствовать такому темпу роста населения. Это, конечно, требует современных, умных подходов, профессиональных исполнителей»,
В Министерстве социального развития Московской области рассказали, что для 110 детей, оставшихся с начала года без попечения родителей в округах Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский и ЗАТО Звёздный городок, подобраны замещающие семьи.
— прокомментировали в пресс-службе ведомства.,
«Очень важно, что ни один ребёнок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в этом году, не попал в организацию для детей-сирот. Для каждого ребёнка специалисты опеки и попечительства нашли замещающую семью»,
Устройство в семью детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетной задачей для органов опеки и попечительства. Только в семье ребёнок может получить необходимое ему внимание, заботу и тепло.
Принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью может любой гражданин России.
Получить консультацию по вопросам опеки и попечительства жители вышеназванных городских округов могут у специалиста Окружного управления социального развития № 7, в МФЦ по адресам: г. Щёлково, ул. Свирская, 2а или г. Фрязино, ул. Центральная, 12.