В Лосино-Петровском пациентов с сахарным диабетом обучают особенностям питания

Первая школа сахарного диабета открылась в округе, её организовали на базе поликлиники в Лосино-Петровском, обособленном подразделении Щёлковской городской больницы. Здесь для всех желающих проводят лекции, где рассказывают о питании при заболевании и как оно влияет на их самочувствие. Ольга Лукьянова с сахарным диабетом впервые столкнулась 10 лет назад. Ей впервые поставили диагноз, когда она проходила лечение в больнице от другого заболевания.

— рассказывает Ольга Лукьянова. ,

«По состоянию своего здоровья я постоянно хожу в больницу, слежу за здоровьем, сдаю анализы. И анализы всегда были в норме, а потом показали, что сахарный диабет», 

В школу сахарного диабета она пришла по приглашению врача эндокринолога.

– говорит женщина.,

«Меня пригласили, и я пришла что-то новое узнать. Чтобы врач подчеркнула, что я делаю не так. Также задать вопросы, потому что когда доктор на приёме – неудобно зайти и спросить что-то. Поэтому нужна такая школа. Это очень удобно»,

Занятия состоят из пяти уроков, где пациентам рассказывают о самом диабете, питании при избыточном весе, гипогликемии, физических нагрузках, алкоголе, осложнениях, сердечно-сосудистых факторах риска. На последнем занятии проверяют уровень конечных знаний о болезни.

– говорит врач-эндокринолог лосино-петровской поликлиники Инна Бурова. ,

«Здесь уже конкретно мы учим пациентов, чтобы они правильно выстраивали свой стиль жизни и образ жизни, так как у них есть заболевание. Потому что не все это осознают и у некоторых есть период отрицания собственного заболевания. Важно научить их жить с этим»,

Записаться в школу сахарного диабета можно через врача терапевта, узких специалистов, и у эндокринолога на приёме.

«Здоровье, как говорят, — источник счастья. Нам важно иметь современные госпитали, поликлиники, конечно, профессиональных врачей и современное оборудование. Но также очень важно тёплое человеческое отношение», – отметил ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

6+

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Городские Вести»