Комментируя трагедию в брянской школе, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина предположила, что Алина попала под действие провокаторов, которые спровоцировали ее на жуткое преступление.
написала Мизулина в своем телеграм-канале.,
«В интернете провокаторами создаются каналы для того, чтобы спровоцировать некоторых детей с неустойчивой психикой на подобные жуткие преступления. Для тех, кто не в курсе — в них массово распространяются инструкции по совершению таких преступлений. Была ли девочка подписана на подобные каналы или нет, какие мотивы подтолкнули ее, еще предстоит выяснить следствию. Но вопрос с безопасностью школ сейчас встает очень остро в связи с активным распространением таких групп и сообществ»,
Ранее сообщалось, что ученица 8 «А» класса гимназии № 5 г. Брянска открыла стрельбу в учебном заведении. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ.
Устроившую стрельбу восьмиклассницу Алину А. травили и обижали в школе ещё с начальных классов, пишет SHOT. Это и могло стать одной из причин сегодняшней трагедии — так как огонь восьмиклассница открыла по мальчикам. Одноклассники называют девочку «очень странной», она не сидела в соцсетях и почти ни с кем не общалась.
Все случилась в начале второго урока — это была биология. В момент, когда Алина достала оружие и начала стрелять, дети старались спрятаться под партами. Учитель пытался вразумить девочку, но ничего не вышло. Два человека погибли, включая Алину. Ещё четверо пострадали.
В настоящее время отец и мать 14-летней Алины доставлены на допрос. Известно, что папа — 53-летний Дмитрий. Владелец того самого дробовика, из которого его дочь сегодня устроила стрельбу в гимназии.
Также в семье был второй ребёнок — 14-летняя Даша. Она сестра-близнец Алины и в момент происшествия тоже находилась в кабинете биологии. К счастью, спаслась.
Главный вопрос следователей сейчас: как девочка смогла незаметно вынести ружьё из дома.
Ученица 8 «А» класса гимназии № 5 г. Брянска открыла стрельбу в учебном заведении, подтвердили в региональном УМВД.
Девочка открыла стрельбу по одноклассникам. Пострадали пять человек. Одна из раненых школьниц скончалась сразу, сообщает телеграм-канал SHOT. Затем восьмиклассница покончила с собой.
Подросток стреляла из дробовика, который пронесла в учебное заведение. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, ружьё «Бекас-3» принадлежало отцу девочки. Она пронесла его в школу в тубусе для бумаг.
Учащиеся рассказали, что услышав стрельбу сразу же забаррикадировались в классах, раздевалках и туалетах, как их учили преподаватели.
По информации телеграм-канала Mash молодая семья переехала в столицу осенью. На первое время сняли комнату у знакомой пожилой пары. На днях родители отправились в магазин, а маленького сына оставили одного дома. Когда те вернулись, то заметили странности в поведении малыша. Мать решила что мальчик заболел и начала отпаивать его сиропом от температуры. После того как ребенку дали лекарство у малыша посинели губы и пришлось вызывать скорую.
Врачи диагностировали отравление опиоидами. Глава семейства признался, что он и жена подсели на метадон и принимают его уже три недели. Родители не верят, что их ребенок мог найти и съесть наркотик. Семья также отрицает, что приносили в дом что-то запрещенное.
В результате родителей ребенка привлекли к ответственности по административной статье о неисполнении родительских обязанностей, наказание по которой предусматривает штраф в 500 рублей.
Пенсионеры, у которых живут родители мальчика, давно обо всём догадывались, но оплата за комнату была достаточно существенной прибавкой к пенсии и потому они не поднимали эту тему.
Отмечается, что ранее аналогичный случай произошел в Химках. Там с отравлением метадоном госпитализировали двухлетнюю девочку.
Областной открытый конкурс исполнителей «Палитра талантов» им. Обликина прошёл в детской школе искусств Лосино-Петровского. В нем приняло рекордное количество участников — 127 учеников из 27 округов Московской области.
В этом году впервые конкурс проходил в течение двух дней. В первый день свою программу из двух композиций представили балалаечники и домристы, во второй — гитаристы, баянисты, аккордеонисты, гусляры. Дети исполняли музыкальные произведения как сольно, так и в ансамблях.
— рассказала директор школы Нина Козлова.,
«Впервые мы разошлись на два дня. В прошлом году у нас было порядка 120 заявок. Мы в один день еще укладывались, но это было очень тяжело. Мы закончили очень поздно. Сейчас мы понимали, что будет уже больше заявок, поэтому изначально поняли, что нужно делать на два дня»,
Выступления участников оценивало профессиональное жюри — профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, преподаватели Московского областного колледжа им. Прокофьева и Московского областного базового музыкального колледжа им. Скрябина.
Фото: Валерия Тингаева
Лосино-Петровскую школу искусств представили 13 юных музыкантов. Из них 11 стали призёрами в разных возрастных номинациях. Также приняли участие музыканты из Электростали, Долгопрудного, Наро-Фоминска, Котельников, Щелкова и других городов.
Фото: Валерия Тингаева
Конкурс назван в честь народного артиста России Игоря Обликина — крупнейшего специалиста в области русского фольклора, профессора, члена Международного союза музыкальных деятелей. Он ушел из жизни весной этого года.
— рассказала педагог по классу балалайки Большевяземской и Петелинской школ искусств г. о. Одинцово Ирина Бабкина.,
«Мы на этот конкурс приезжаем каждый год начиная с первого, когда еще присутствовал в жюри Игорь Федорович Обликин. Нам очень нравится сюда приезжать, потому что здесь прекрасна атмосфера, доброжелательная, детям очень комфортно выступать на данной сцене. Да и на конкурсы нужно ездить, иначе для чего учиться»,
Фото: Валерия Тингаева
При поддержке министерства культуры и туризма Московской области музыкальный конкурс получил статус областного.
— рассказала директор детской школы искусств Лосино-Петровского Нина Козлова.,
«Конкурс проходил с 2015 года и был в статусе межзонального конкурса, то есть немного уровень был пониже. Мы только начинали эту проектную деятельность, еще довольно слабое было народное отделение в школе и, конечно, замахиваться на какие-то очень серьезные вещи мы просто права не имели, поскольку у самих были довольно скромные успехи деток, обучающихся на народных инструментах»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе работают сильные педагоги, которые знают, как развивать таланты у детей.
18-летний Андрей Кочетков отправился в лес на прогулку. Дело происходило в первый день зимы, 1 декабря. Родители начали звонить сыну, когда тот не вернулся домой в полночь. Телефон юноши не отвечал, пишет SHOT.
Спустя сутки Андрей позвонил отцу и рассказал, что лежит в сугробе и не может идти. После этого телефон отключился и стало ясно, что местонахождение по геолокации определить невозможно. Был известен только примерный квадрат.
Три дня полиция, волонтеры отряда «ЛизаАлерт» и неравнодушные горожане искали Андрея в заснеженном лесу, прочесывая буквально каждый квадратный метр. Когда поисковая группа уже начала терять надежду, одна из волонтеров рассказала, что надо идти к болоту: девушка призналась, что увидела во сне, как Андрей лежит там и просит о помощи.
Поскольку никаких ориентиров больше не было, руководители поисково-спасательной группы приняли решение проверить и эту версию. Каково же было удивление поисковиков, когда еле живой Андрей обнаружился именно там, куда указал вещий сон!
Фото: Лиза Алерт
Сейчас спасенный доставлен в больницу. Он всё еще в реанимации в состоянии средней тяжести: у него очень сильные повреждения тканей на ногах из-за обморожения. Но его близкие всё равно счастливы: «Главное — живой!»