В Подмосковье усилят программу реализации мер поддержки для многодетных семей.
Владимир Путин объявил о намерении сделать 2024 год Годом семьи. В этом контексте Московская область намерена продолжить осуществление программ поддержки для многодетных семей и рассматривает возможность внедрения новых инициатив в следующем году. Эти планы были озвучены после проведения встречи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с представителями регионального правительства и главами муниципалитетов.
— сказал Воробьев.,
«Много раз и Президент, и правительство делали особый акцент на принципах нуждаемости. У всех многодетных семей разные ситуации. Важно понять, кому необходима особая забота. Ведь, чем больше детей, тем сложнее. Нужно провести дополнительный анализ, чтобы еще более адресно защитить тех, кто в этом особенно нуждается. Прошу глав обратить внимание на эту работу»,
В Московской области с прошлого года функционирует комплексная программа «Многодетная семья», которая предусматривает одновременное предоставление пяти видов социальной поддержки семьям, воспитывающим троих и более детей. В рамках этой программы многодетные могут воспользоваться льготами на проезд (для детей до 23 лет и одного из родителей) и получить 50% компенсацию за коммунальные услуги. Для получения данных льгот необходимо подать заявление через официальный портал госуслуг Московской области или через мобильное приложение «Добродел».
Для ознакомления со всеми доступными мерами поддержки многодетных семей в Подмосковье можно посетить соответствующий раздел на портале государственных услуг региона.
Региональное отделение фонда открылось в Красногорске 1 июня. Здесь персонально сопровождают ветеранов боевых действий и семьи погибших бойцов в режиме «одного окна».
сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ВКС с руководящим составом правительства региона.
,
«В преддверии Нового года у нас предусмотрены разные мероприятия для семей, детей участников СВО. Нам очень важно, чтобы в каждом муниципалитете было дополнительное внимание и сопровождение по разным вопросам. В частности, был вопрос, когда у семьи трое детей ходят в частную секцию — как известно, если это муниципальное учреждение, то занятия проходят бесплатно, а вот если это частные секции, то надо платить. Думаю, что в таких случаях мы должны находить решение, чтобы оказать помощь»,
В подмосковном филиале Фонда «Защитники Отечества» оказывают содействие в получении удостоверения ветерана и семьи погибшего, получении выплат, оформлении мер соцподдержки, предоставлении средств реабилитации и прохождении самой реабилитации, юридической и психологической помощи, переобучении и трудоустройстве ветеранов, вовлечении их в спорт, в том числе, паралимпийский. Кроме того, региональное отделение помогает в поиске без вести пропавших и сопровождает семьи таких бойцов. Также активно ведется выездная работа — в частности, посещение бойцов в госпиталях.
Успешно реализуются и собственные проекты — «Наставничество» и «Школа патриотического воспитания». Первый — это дежурство в филиале Фонда социальных координаторов из всех округов с целью обмена лучшими практиками и опытом. Второй — регулярные встречи с молодежью, школьниками в муниципалитетах.
В филиале в Красногорске находятся сотрудники МФЦ, социального фонда России, медико-социальной экспертизы, юрист, психолог. В штате также — 58 социальных координаторов, 13 из которых пришли в ноябре.
За полгода работы филиала в него обратились более 5 тыс. человек. В основном это сами участники СВО — контрактники, мобилизованные, добровольцы. Приходят также их родственники.
Заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин доложил о работе волонтеров и реализации акции «Доброе дело».
Фото: Антон Чернов
- сказал заместитель председателя правительства Вячеслав Духин.,
«Волонтёры остаются ресурсом, который активно вовлечен в работу наших центров поддержки во всех муниципалитетах. Они уже отработали свыше 17 тыс. обращений. Это, как правило, адресные истории — например, принести продуктовый набор, помочь по хозяйству, а где-то необходимо просто внимание, разговор, психологическая помощь",
Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева сообщила, что в преддверии Нового года для семей участников СВО запланированы праздничные мероприятия. Так, 22 декабря в «Крокусе» пройдет Губернаторская ёлка для детей 5-14 лет. Для них заготовлено около 10 тыс. подарков.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко пригласил губернатора Московской области Андрея Воробьева посетить Минск, передает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
— сказал Андрей Воробьев.,
«С Беларусью нас связывают добрые, теплые отношения. Нам хочется поближе познакомиться с местными промышленными предприятиями, особенно с теми, которые проявляют интерес к работе в Московской области. Впрочем, и наши областные компании активно развиваются на белорусском рынке»,
Губернатор встретился с послом Белоруссии в России Дмитрием Крутым, с которым обсудил не только поездку в Минск, но и перспективы сотрудничества. Воробьев отметил, что за пять лет товарооборот между регионом и Белоруссией вырос более, чем в два раза: с 2,2 до 5 млрд долларов, а белорусский бизнес реализует в регионе свои инвестпроекты.
В первом полугодии этого года товарооборот между Подмосковьем и республикой составил 2,7 млрд долларов — по этому показателю страна входит в тройку основных партнеров региона, а также занимает первое место по экспорту (свыше миллиарда долларов за этот же период).
В Ленинском городском округе дорожники начали работы на участке шоссе от 0 до 4,4 км. Реконструкция будет выполняться поэтапно, чтобы сохранить общую транспортную доступность высокоинтенсивной автодороги.
— отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,
«Современная и надежная дорожно-транспортная инфраструктура — это то, к чему мы стремимся, над чем постоянно работаем. В Подмосковье реализуется большая программа по капремонту и строительству дорожных объектов — от сельских дорог до оживленных магистралей. На днях мы приступили к основному этапу реконструкции Каширского шоссе — строительству новой развязки. До конца года планируем начать строительство разворотной эстакады между шоссе и автодорогой А-105. Общая протяженность участка реконструкции — порядка 5 км»,
Московская область направила на реконструкцию шоссе более 16 млрд рублей, из которых порядка 7 млрд в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов выделило Правительство РФ.
Каждый доброволец полка Московской области получит выплату в 1 миллион рублей. Элитное подразделение создается для выполнения боевых задач. В него войдут свыше 2 тысяч военнослужащих. Набор в полк продолжится до 25 декабря.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и генерал-лейтенант, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России Александр Матовников, военкомом Подмосковья Алексеем Астаховым посетил воинскую часть, чтобы проверить, как проходит комплектование нового подразделения.
- подчеркнул Андрей Воробьев.,
«Полк Московской области – на особом контроле. Это касается и дооснащения, и постоянного взаимодействия – я лично на связи с командиром. Мы оказываем особое внимание и семьям, в этой работе много нюансов, поэтому необходимо быть с близкими наших бойцов в постоянном диалоге. Благодарен ребятам за то, что они не стесняются, говорят о том, что их беспокоит. Мы ждем их домой живыми и с Победой»,
Фото: Константин Семенец
Сейчас добровольцы полка проходят первоначальную подготовку в Подмосковье. К проведению занятий привлечены инструкторы с опытом участия в боевых действиях. Кроме мотострелковой части в Подмосковье, ряд бойцов проходит подготовку в учебных центрах – это, к примеру, механики, артиллеристы.
После завершения комплектования в Подмосковье военнослужащие отправятся на полигон, где проведут учения с тяжёлой техникой и вооружением. По окончании боевого слаживания полк Московской области направится в зону СВО для выполнения боевых задач.
Торжественная церемония вручения наград многодетным семьям прошла сегодня в Красногорске. Губернатор Московской области поздравил присутствующих в зале женщин с наступающим Днем матери.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Накануне Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, мы пригласили вас, представителей многодетных семей. И очень приятно, что сегодня я имею возможность вручить государственные награды от имени нашего Президента за заслуги по воспитанию детей и региональный знак. Это для меня большая честь»,
Губернатор отметил, сейчас в Подмосковье уже более 108 тысяч многодетных семей, а в 2014 году было всего 14 тысяч. Власти области стараются инвестировать, делать все, чтобы помочь детям вырасти достойными людьми — получить образование, воспитание. Более 10 лет в Московской области работает программа для многодетных. Начали выдавать сертификаты тем, у кого 7 и более детей, а еще семьям с тройняшками и даже четверняшками. За это время новое жилье купили уже более 260 семей.