
День Аввакума — народный праздник, отмечаемый 15 декабря. В этот день на Руси молились за крепкий сон, отгоняли нечистую силу и читали заговоры против бессонницы.
Традиции
15 декабря наблюдали за поведением птиц, веря, что они предскажут погоду. По обычаю в день Аввакума дети начинали учёбу, после посещения храма с молитвой о даровании ума.
Дела
Во время Рождественского поста устраивали тихие семейные посиделки с чаем и постной выпечкой, рассказывали сказки. Разрешались зимние забавы: катание на санках, игры в снегу.
Запреты
Не рекомендовали много говорить, сплетничать или повышать голос, чтобы не испортить отношения. Дверь не оставляли открытой, чтобы не потерять счастье и достаток. Избегали громкого смеха, опасаясь, что он обернётся слезами.
Особые запреты для детей включали неиспользование воды после купания младенцев в хозяйстве до следующего дня и запрет на стрижку малышей, чтобы не навлечь бедность.
Приметы
Верили, что день Аввакума предсказывает зиму и весну: мутный лунный свет — к метели; отсутствие луны — к морозу; карканье ворон — к снегопаду; дождь или мокрый снег — к ненастному февралю; морозные узоры на окнах — к богатой весне.
Именины 5 декабря отмечают Андрей, Афанасий, Борис, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Матвей, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Фёдор. Женщины, отмечающие день ангела, включают Антонину, Веру, Маргариту, Марию, Матрону, Тамару и Февронию.
Люди, родившиеся 15 декабря, – Стрельцы. Они открыты, добры и позитивны, легко находят общий язык с окружающими и всегда готовы помочь. Для них важнее дружба, чем статус или материальное благополучие. Стрельцы любят путешествовать, склонны ярко выражать свои чувства.
Ранее REGIONS писал, что синоптики обещают снег и морозы на Новый год в Подмосковье.