Фото: МФЦ г.о. Лосино-Петровский
Фото: МФЦ г.о. Лосино-Петровский

В МФЦ рассказали как быстро оформить выплаты по уходу за инвалидом


/Главная /Общество
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /Общество
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

В МФЦ г. о. Лосино-Петровский в цифровой зоне консультанты по работе с электронными сервисами объяснили, что оформить уход за нетрудоспособным гражданином можно онлайн на портале «Госуслуги». Для оформления потребуются подтвержденные учетные записи пожилого человека и того, кто будет ухаживать за ним.


«По закону оформить уход можно за пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет. Также уход положен инвалидам I группы и некоторым другим гражданам, если врачи решили, что они нуждаются в помощи. Если раньше, чтобы оформить уход, приходилось обращаться в Социальный фонд, то теперь это можно сделать самостоятельно на портале Госуслуги. Здесь сервис называется «Назначение выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином»», — объяснил директор МФЦ городского округа Лосино-Перовский Дмитрий Луженский.

Оформить уход могут граждане старше 14 лет, которые не работают и не получают пособие по безработице или пенсию, а также не зарегистрированные как индивидуальный предприниматель.

Ранее сообщалось, что жителям Лосино-Петровского можно оформить дачную амнистию без волокиты.