
17 ноября в народном календаре отмечается праздник Еремы. В древности на Руси существовали строгие традиции, связанные с этим днем. Главное правило звучало так: «На Ерему — сиди дома».
Люди верили, что именно в этот день необходимо оставаться в своих жилищах и не покидать их, даже не выходя во двор. Выходить за пределы двора считалось особенно опасным, так как можно было столкнуться с нечистой силой и привлечь к себе беду. В народе говорили: «В этот день околицы полны призраков».
Существовало поверье, что в Еремин день злые духи пытаются проникнуть в дома, чтобы украсть из печи горячие угольки. Чтобы предотвратить это, люди не давали огня соседям, опасаясь, что вместе с огнем из дома уйдет и счастье. Для защиты от нечистой силы на окнах и дверях рисовали кресты мелом, а на подоконниках клали ветки рябины.
Что нельзя делать
Выносить из дома вещи и давать деньги в долг запрещалось, так как считалось, что это может привлечь беду и попасть в руки злых духов. Не рекомендуется пускать в дом незнакомцев, так как под их видом может скрываться нечистая сила. Не стоит устраивать свадьбы и заключать важные сделки, поскольку по поверьям это может привести к неудаче.
Также не рекомендуется заводить новые знакомства, особенно с людьми, которые могут существенно повлиять на вашу жизнь, например, с новыми коллегами или соседями. Отношения, завязанные в этот день, могут оказаться неудачными.
Что можно делать
17 ноября — отличное время для занятий домашними делами, такими как уборка, ремонт, приготовление пищи и рукоделие. Вечером женщины часто занимались прядением, ткачеством и предсказаниями будущего. Существовал особый обычай: если муж пил, его следовало удержать дома на Еремин день, чтобы он мог переосмыслить свое поведение и измениться к лучшему.
Сны, которые снились в ночь на 17 ноября, считались вещими и могли предсказать, какие события произойдут в жизни и от каких бед стоит остерегаться.
Людям, рожденным 17 ноября, присущи миролюбие, способность к примирению и лидерство. Они свободны от предубеждений и обладают умением беспристрастно анализировать события и окружающих.
Ранее REGIONS писал, что Активистов Лосино-Петровского приглашают на конкурс «Волонтер года».