Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Пара из Лосино-Петровского вступила в брак на Всероссийском свадебном фестивале на ВДНХ


/Главная /События
Автор текста:
/Главная /События
Автор текста:

На Главной уличной сцене Выставки одновременно сыграли свадьбу более 150 пар со всей страны.


«Мы расписались на выставке «Россия», потому что это круто. Такой свадьбы у нас больше ни у кого не было, свадебного платья просто не было. У нас церемония прошла в русских народных костюмах. Такое запоминается на всю жизнь!», - поделились впечатлениями Юрий и Анна из поселка Свердловский г.о. Лосино-Петровский.

Для семейных пар организовали экскурсию по павильону Московской области, который установлен на главной выставке страны. Здесь для молодоженов устроили тематическую свадебную викторину. Нужно было ответить на вопросы о семейных традициях и свадебных обрядах. Молодым это было просто: по итогам все участники получили памятные подарки.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    В Минздраве советуют родителям чаще играть с детьми «в журналиста»


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:

    В НИКИ детства Минздрава Московской области рекомендуют родителям чаще проводить время с детьми за развивающими играми. Например, вместе писать книги, рисовать плакаты или брать интервью у родственников и друзей.


    «Перед началом игры вам необходимо помочь ребенку составить план беседы и заранее составить вопросы - это научит его в будущем хорошо подумать перед тем, как что-то сказать», - учат врачи.

    По мнению специалистов, такие игры помогают малышу стать смелее и не стесняться задавать вопросы, спрашивать у незнакомых людей то, что для него будет важно.

  • Фото: vk.com/Большая перемена
    Фото: vk.com/Большая перемена

    Студентов и школьников приглашают принять участие в новом сезоне «Большой перемены»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    Для учащихся начальной школы этот сезон станет первым, сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области.

    Конкурс проводится с 2020 года и является частью проекта «Движение первых». В этом году конкурс посвящен сохранению семейных ценностей и традиций. Он проводится по 12 направлениям-вызовам: от технологий и науки до искусства и творчества. Первые этапы пройдут дистанционно. Учащимся предстоит решать кейсовые задания, а также пройти тестирование на тип личности, эрудицию, предпочитаемый способ действия и вид интеллекта.

    Зарегистрироваться на конкурс можно по ссылке до 20 мая.

    Финал для учеников до 7 класса включительно и участников международного трека состоится в июле в детском центре «Артек», а для старшеклассников— в ноябре. Финал для студентов учреждений СПО состоится в ноябре в Нижнем Новгороде.

    Победители среди старшеклассников получат по 1 млн рублей на образование и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Призеры получат по 200 тыс. рублей. Впервые состоится командный финал для образовательных организаций, которые представят проекты по развитию образовательной среды. Топ-50 лучших получат по 2 млн рублей.

    Международный трек конкурса проходит при поддержке Россотрудничества. Победители смогут учиться в российских вузах на бюджетной основе и путешествовать по стране.

    С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться по ссылке.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Лагерь для отдыха ребенка родители могут выбрать на специальном сайте


    /Главная /Отдых и развлечения
    Автор текста:
    /Главная /Отдых и развлечения
    Автор текста:

    Летняя оздоровительная компания в Московской области стартует 30 мая. На отдых из Подмосковья отправятся более 100 тыс. ребят. Вопросы организации детского отдыха обсудили на еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов.

    В этом году на выбор родителей предоставляется 105 загородных лагерей в Подмосковье, а также более 900 лагерей при школах.

    Традиционно особое внимание уделяется многодетным семьям и семьям, у которых отцы находятся в зоне специальной военной операции. Эти ребята получат 3 тыс. бесплатных путевок в подмосковный лагерь «Литвиново», этот лагерь входит в топ-10.


    «Также ребята из малообеспеченных семей у нас ездят в морские лагеря. В этом году их четыре. Там отдохнут 4,5 тыс. детишек. Для оформления путевки достаточно подать заявление на портале Госуслуг. Мы организуем не только бесплатный отдых, но и трансфер до лагерей на РЖД», - доложила глава министерства социального развития Московской области Людмила Болотаева.

    Заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин отметил, что для выбора места отдыха ребят для родителей создан портал «Детские лагеря в Подмосковье». Данный ресурс позволяет пользователям ознакомиться с профилями лагерей, их описаниями, отзывами и стоимостью путевок. Кроме того, там можно найти перечень необходимых для отдыха документов и вещей.


    «В летние каникулы в Подмосковье детей примут более 100 детских оздоровительных лагерей. В них предусмотрено все необходимое для комфортного и безопасного отдыха. Предполагается, что этим летом в нашем регионе отдохнут свыше 100 тысяч детей»,- рассказали в министерстве социального развития Московской области.

    В администрации Лосино-Петровского сообщили, что в городском округе для детей работает оздоровительный лагерь им. Ю.А. Гагарина. Кампус расположен в живописном месте, на территории много зелени и деревьев.

  • Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    В Лосино-Петровском округе на участках многодетных семей прошел субботник


    /Главная /Волонтеры
    Автор текста:
    Валерия Тингаева
    /эксклюзив
    /Главная /Волонтеры
    Автор текста:
    Валерия Тингаева

    /эксклюзив

    Субботник на участках многодетных семей становится доброй традицией. В прошлом году при поддержке администрации и бизнеса здесь уже наводили порядок. 

    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    «Решили помочь семье участника СВО, провести именно субботник на их участке. Помочь им, показать этим свое отношение к тому, что сейчас происходит на СВО, к тем людям, которые нас защищают. Также мы начали строительство второй дороги, по которой будут ездить наши многодетные семьи к своим будущим домам», — рассказал представитель инициативной группы сообщества «Семья Кармолино» Михаил Пономарев.
    Фото: Валерия Тингаева
    Фото: Валерия Тингаева

    В этом году территорию убирали от поваленных деревьев, старых пней и сухих веток. С помощью техники разровняли землю.


    «Привлекли дополнительную технику. Нам тут важно разровнять территорию, убрать от деревьев, выкорчевать и так далее. В дальнейшем представители бизнеса вместе с инициативной группой обсудят вопросы о минимизации затрат на строительство домов», — отметил глава округа Сергей Джеглав.

    К субботнику присоединились представители администрации, волонтеры, молодогвардейцы, бизнесмены.


    «Мы социально ответственная компания и уже не первый раз участвуем в подобных мероприятиях. Мы поддерживаем многодетных, участников СВО, и хотим по максимуму организовать это во всей России. Поэтому предлагаем свою помощь», — сказал представитель местной производственной компании Саид Суинов.

    По окончании субботника участников накормили кашей и горячей чаем, организованным с помощью полевой кухни. Для детей провели интерактивную программу с конкурсами и танцами.

  • Фото: t.me/cultureLP
    Фото: t.me/cultureLP

    День рождения «чернокнижника» Якова Брюса отметили в Лосино-Петровском


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /эксклюзив

    Памятник Якову Брюсу установлен в центре города. Это не случайно: русский государственный деятель, военачальник, реформатор артиллерии,  дипломат, инженер и ученый жил и работал в Лосино-Петровском. Здесь сохранилась его усадьба, дом-музей в течение года посещают сотни туристов не только из Москвы, но из всех уголков России.

    Фото: t.me/cultureLP
    Фото: t.me/cultureLP

    На днях память сподвижника Петра I  пришли почтить основатель Усадьбы-музея Якова Брюса, депутат Госдумы Вячеслав Фомичев, историки, краеведы, юнармейцы, представители Движения Первых и сотрудники городской администрации.

    Яков Брюс был великим ученым и реформатором. Он построил первую обсерваторию и занимался астрономическими наблюдениями, затем открыл  в Сухаревой башне в Москве Навигацкую школу. Им создана первая «Карта земель от Москвы до Малой Азии», составлен русско-голландский и голландско-русский словарь, написан первый русский учебник геометрии…

    Занимался Брюс и медициной, оказывал помощь простым людям, из трав составлял лекарства. Все это порождало много слухов о графе, говорили что он камни в золото превратить может. Эксперименты Брюса способствовали его славе колдуна и чернокнижника. Отсюда и появление многочисленных легенд и страшилок.

    Для Лосино-Петровского, где расположена Усадьба «Глинки Брюса» - это «культурный код», который характеризует историко-культурную идентичность образа. Напомним, что усадьба внесена Министерством культуры в число объектов культурного наследия России.