ФКП «Щелковский биокомбинат» в 2024 году увеличил объем выпуска вакцин для ветеринарного применения в 4,5 раза. Эти работы производились в рамках программы импортозамещения для поставок продукции как на внутренний, так и на международный рынок, сообщили в пресс-службе предприятия.
«В минувшем году предприятие произвело более 1,3 миллиарда доз вакцин против различных заболеваний животных. Максимальное увеличение произошло в сегменте птицеводства и свиноводства. Также в производство в 2024 году было запущено три новых вакцины», — говорится в сообщении.
ФКП «Щелковский биокомбинат» — это более 40 видов лекарственных и диагностических препаратов для животных и птиц. Предприятие является крупнейшим работодателем округа: здесь трудятся более 600 высококвалифицированных специалистов. Для недопущения кадрового дефицита предприятием заключены 37 договоров с вузами о целевом обучении, а за последние три года 26 выпускников ведущих ветеринарных вузов получили работу на биокомбинате.
В 2024 году в Лосино-Петровском отметили 55-летие основания Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности (ВНИТИБП). В этой связи губернатор Московской области Андрей Воробьев направил поздравительный адрес руководству предприятия и администрации муниципалитета.
Ранее сообщалось, что биокомбинат в Лосино-Петровском поставляет вакцины более чем в 20 стран.