Наушники, одежда, сумки, косметички и даже ювелирные украшения оставляют пассажиры в такси. Жители Лосино-Петровского не исключение: здесь есть свои «забывашки» и «потеряшки».
Каждый водитель (особенно со стажем) может рассказать много веселых историй о том, как он возвращал забытые вещи законным владельцам.
Ростислав Давыдов, водитель такси с пятилетним стажем поведал корреспонденту Regions.ru случаи из своей практики.
«Бывало по-разному: у меня в машине чего только не забывали. Недавно пассажирка оставила паспорт на заднем сидении. Сдал ее документ в отделение полиции. Был случай, мужчина вез котят в переноске, вообще не понимаю, как такое сокровище можно оставить. Пассажир вышел, а я слышу какое-то шевеление и жалобное мяуканье на заднем сидении. Благо, еще не далеко отъехал. Мужчина сам позвонил и забрал пропажу», — рассказал водитель.
Довольно часто люди забывают в такси мобильные телефоны. Чаще всего их оставляют молодые пассажиры. Такова тенденция не только в Лосино-Петровском.
Оставляют пассажиры и ключи от квартиры «где деньги лежат», а также одежду и аксессуары. Дети оставляют панамки, носовые платки и даже футболки. Взрослые часто теряют очки.
«Совет для тех, кто забыл вещь: позвоните водителю и договоритесь о встрече. Если же вы хватились своих вещей только через пару дней, обратитесь в организацию, у которой заказывали такси. Это тоже можно сделать в приложении, а также через сайт или по телефону. Компания свяжет вас с водителем или уладит дело сама», — рассказали в известном таксиагрегаторе.
Необходимо помнить, что водители такси не несут ответственности за сохранность забытых в машине вещей, особенно, если вы обнаружили это не сразу. А еще нужно знать, что владельцы забытых вещей должны оплатить услуги по их доставке и хранению. Чтобы избежать неудобств, всегда проверяйте, ничего ли не оставили в такси.
Ранее сообщалось о видах отдыха, которые лосинопетровцы предпочли этим летом.
До конца календарного лета осталось чуть меньше месяца, поэтому корреспондент Regions.ru решил узнать, как отдохнули и что успели жители городского округа за прошедшие летние дни.
Как выяснилось, июльская жара довольно часто «выгоняла» лосинопетровцев на свежий воздух. Каждый третий из опрошенных говорил корреспонденту Regions о поездке на дачу, в деревню, про отдых с палаткой или о проведенных выходных на пляже.
Однако праздно проводить время — не в характере жителей Лосино-Петровского. Это связано с тем, что городской округ состоит из множества поселков и деревень, здесь люди не привыкли к курортам, они трудились на огороде, готовились к зиме, и занимались обустройством жилья.
«В отпуске занимались ремонтом, строительством второго этажа, доделывали комнаты для детей. У меня трое детей, для старших как раз доделывали комнаты. Впереди еще август — надо много чего успеть», — рассказал домохозяин из Улиткино.
Жительница округа по имени Марина созналась, что успела съездить к друзьям в гости и к родным в поселок.
Фото: Марина Куркина
«Из-за учебы и работы весной никак не могла найти время, чтобы выбраться, а летом — самое то. Давно не была у бабушки, ездила к ней, вспомнила как выглядит живая корова, как растут огурцы на огороде и вообще — насладилась деревенской жизнью», — рассказала Марина.
Фото: Марина Куркина
В поселке Свердловский работник салона связи Дмитрий признался, что в июне отправился на море «потому что еще не так дорого, чем в пик сезона», а когда вернулся — ловил рыбу на реке Воря и жил в палатке на берегу.
«Это самый лучший вариант: не дорого и запоминаются закаты/рассветы, особенно когда рядом любимая девушка», — добавил он.
Дмитрий поделился с Regions.ru фотографиями, сделанными им на море и в деревне.
Юный спортсмен из лосинопетровского клуба «Олимпиец» Владимир был лаконичен.
«Никуда не ездил, у меня тренировки и соревнования», — заявил самбист.
В списке мест отдыха, где успели побывать жители округа за два летних месяца, есть и местный пляж и городские парки.
Фото: t.me/parkiLP
«В Свердловском парке так много веселых мероприятий, мы с сынишкой и в выходные приходим, а когда была жара, даже на обед не возвращались, тусили у местного водоема. Там спасались от жары, ведь в парке много деревьев и зной легче переносится, чем в душной квартире», — рассказала молодая мама Елена.
Поездки в деревню, на дачу, в родные места и к родителям оказались также довольно популярны у лосинопетровцев.
Отдых на море, путешествия на курорты назвали единицы. Но это не связано с финансовым благополучием. Пенсионерка из клуба «Активное долголетие», которую мы встретили на занятиях скандинавской ходьбой, свой ответ пропела: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна. А я остаюся с тобою, родная навеки страна».
Ранее сообщалось, что в городском парке Лосино-Петровского появились новые арт-объекты. Посетители могут поздороваться с вежливым фонарем, а также разгадать лавочку-пазл.
Во встрече, организованной активистами молодежного центра «Движение», приняли участие председатель местного отделения «Боевое Братство» г.о. Лосино-Петровский Иван Мельничук и ветеран Воздушно-десантных войск Николай Клищ.
Десантники с гордостью делились своими воспоминаниями о службе, рассказывали о тех трудностях и испытаниях, с которыми им пришлось столкнуться на протяжении всей службы.
Истории военных стали не только свидетельством отваги и стойкости, но и важным уроком для молодого поколения о значении чести, долга и преданности Родине. Эти воспоминания наполнили атмосферу мероприятия особым смыслом, создавая глубокую связь между ветеранами и молодыми людьми.
Ранее рассказывали о встрече бойца СВО с подростками Лосино-Петровского.
Жители Лосино-Петровского обратились в АО «Мострансавто» за разъяснением, касающегося перевозки в автобусах спортинвентаря, самокатов или
велосипедов (средств индивидуальной мобильности).
В транспортном ведомстве отметили, что любители активного
отдыха городского округа могут бесплатно провозить с собой любое снаряжение,
размер которого не превышает 120 сантиметров. Например — самокат, ролики или
скейтборд.
«Более крупные предметы нестандартных габаритов, можно перевозить за дополнительную плату. Главное, чтобы их параметры в сумме не превышали 180 см», — пояснили в пресс-службе Мострансавто.
Тариф на перевозку в автобусах пригородных маршрутов (до 25 км включительно) — 54 рубля,
на расстояние свыше 25 и до 50 км включительно — 108 рублей, свыше 50 км — 162 рубля.
Основное условие: спортинвентарь не должен пачкать салон автобуса и одежду
других пассажиров, а также препятствовать входу или выходу из автобуса.
Ранее рассказывали об обновлении автобусного парка в Московской области.
Замглавы городского округа Лосино-Петровский Роман Мещеряков встретился с жителями микрорайона Солнечный, расположенного в деревне Савинки. На встречу пришли активные жители, которые задавали острые вопросы, касающиеся работы управляющей компании, а также транспортной доступности.
«Дом №3 находится в отдаленности от черты города, и местным жителями приходится добираться своим ходом до ближайших социальных объектов. Вопрос по маршрутному транспорту передам профильному заместителю для решения вопроса», - написал в своем телеграм-канале Роман Мещеряков.
Фото: t.me/LosPetGKH
Нарекания по работе управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом №3 в микрорайоне Солнечный, внесены в протокол и будут переданы для исполнения. Сотруднику МП «ЛП КТВС» поручено разобраться с состоянием инженерной системы и отмостки дома и доложить об исполнении.
Ранее сообщали о мобильном продуктовом магазине, который будет приезжать к жителям микрорайона Солнечный.
В Лосино-Петровском прошло оперативное совещание главы
городского округа Сергея Джеглава с ответственными сотрудниками администрации.
Поднимался вопрос подбора медицинского персонала для новой поликлиники на
320 посещений в смену. Строительство учреждения завершается,
поэтому актуальна тема комплектования кадрами.
«Поиск медицинских работников проводится с помощью интернет-ресурсов и среди выпускников медицинских колледжей», — сообщил Сергей Джеглав.
Глава муниципалитета озвучил меры поддержки, которые
предусмотрены для новых специалистов. Это доплаты по 3 тыс. рублей
молодым специалистам, выплата стипендии по договорам о целевом обучении, губернаторские
выплаты врачам-участковым до 32 тыс. рублей, выплаты врачам-участковым от
учреждения до 20 тыс. рублей;
Также для иногородних специалистов предусмотрена компенсация
аренды жилья в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 20 тыс. рублей
(региональная выплата), компенсация аренды жилья в виде ежемесячной денежной
выплаты в размере 20 тыс. рублей (муниципальная мера поддержки).
От муниципалитета предусмотрено выделение
служебного жилья от администрации, предоставление места в общежитии, предоставление
земельных участков по программе «Земля врачам».
«Также продолжает работать программа „Приведи друга“ — до 40 тыс. рублей за врача, до 25 тыс. рублей — за фельдшера или медсестру», — написал глава городского округа в своем телеграм-канале.
Напомним, новая поликлиника сможет принять 270 взрослых и 50
детей в смену. Отделения будут иметь раздельные входные группы для разделения
потоков пациентов. Завершить строительство планируют в декабре этого года, а в
эксплуатацию поликлиника войдет в 2025 году.
Ранее сообщали о том, что учреждение здравоохранения в
Свердловском возводится с учетом регионального стандарта. В здании будут
оборудованы зоны комфортного ожидания, комнаты матери и ребенка, игровые
пространства.