Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский
Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский

В ходе гидравлических испытаний тепловых сетей на пяти участках обнаружена утечка


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Дмитрий Кравцов
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Дмитрий Кравцов

Контрольные мероприятия на тепловых сетях прошли в городских округах: Лосино-Петровский, Балашиха, Наро-Фоминский, Павлово-Посадский, Электросталь.

Повышенное давление подавалось на теплопровод. Всего испытанию были подвергнуты 27 участков. На пяти из них выявлены утечки. После проведения ремонтных работ, гидроиспытания проведут повторно.

На 22 участках тепловые сети готовы к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период.

По результатам гидроиспытаний составлены акты установленного образца.

  • У детского сада в Свердловском благоустроили еще одну «народную тропу»


    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    Валерия Тингаева
    /эксклюзив
    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    Валерия Тингаева

    /эксклюзив

    В поселке Свердловский благоустроили «народную тропу» возле детского сада №7 «Солнышко» по улице Набережной. Работы проводились в рамках областной программы «Пешком».

    По тропинкам жители могли срезать путь к детскому саду только в хорошую погоду. А вот зимой или в распутицу пройти там было невозможно из-за грязи и луж.

    Местная жительница Юлия Мяцкевич по достоинству оценила проделанные работы.


    «Зимой, допустим, тропинки здесь не было вообще. Дети все там пробирались, на санках, здесь не ходили. Теперь вот будет полноценная дорожка. У меня, допустим, дети едут не около дороги, а вдоль забора на самокатах катаются, на велосипедах. Теперь пройти здесь будет удобнее. Для меня это очень удобно», – сказала Юлия Мяцкевич.

    Программа «Пешком» стартовала по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в 2021 году. Ее задача - обустроить дорожки во дворах и сделать комфортными пешеходные маршруты, которыми пользуются жители.

    В этом году в Лосино-Петровском будут благоустроены 11 «народных троп». Сейчас завершаются работы в том же поселке возле школы имени Марченко. Позже работы проведут возле поликлиники в поселке Биокомбината. 

  • Фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
    Фото: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

    24 мая в поселок Биокомбината приедет мобильный офис МосОблЕИРЦ


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов

    Для удобства жителей Лосино-Петровского передвижной мобильный офис МосОблЕИРЦ 24 мая будет дежурить в п. Биокомбината, д.3, с 10:00 до 14:30;

    Фото: Медиабанк Подмосковья / Дмитрий Павлов
    Фото: Медиабанк Подмосковья / Дмитрий Павлов
  • На улице Суворова в Лосино-Петровском починили поврежденный трубопровод


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Валерия Тингаева
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Валерия Тингаева

    В Лосино-Петровском возле дома № 7 по улице Суворова рабочие устранили провал на канализационном коллекторе. Аварийно-восстановительные работы выполнил «Лосино-Петровский водоканал» - филиал предприятия «Коммунальные системы Московской области», подведомственного региональному министерству ЖКХ.

    По словам директора Лосино-Петровского водоканала Ильи Матуса, зимой в результате изношенности сетей произошло повреждение трубопровода диаметром 250 мм вблизи канализационного колодца. По этой причине жители ближайших домов на улице Суворова испытывали проблемы. Затапливались соседние колодцы и без своевременного понижения стоков возникала угроза подтопления подвалов домов.


    «В рабочем порядке решить этот вопрос не удалось. «Операция» была сложной, диаметр 250-й и глубина залегания более 6 метров. Пришлось использовать специальную технику для откачки стоков по улице Октябрьской. Это делалось 3 раза в день — утром, днем и в вечернее время, чтобы подвалы не наполнялись водой. Работа коллектора не приостанавливалась чтобы жители не ощущали воздействие стоков», — рассказал Илья Матус.

    Так как провал образовался рядом с колодцем, сотрудники водоканала заменили старые кольца для канализационной камеры на новые с большим диаметром. Поврежденный участок коллектора, оказавшийся внутри колодца, демонтировали. После производства аварийно-восстановительных работ сотрудники филиала провели профилактическую прочистку самотечной канализационной сети.

    В настоящее время коллектор по Октябрьской улице запущен и полноценно работает в штатном режиме.

  • Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский
    Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский

    Капитальный ремонт котельной №2 в Лосино-Петровском завершен


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов

    В 1964 году котельная была введена в эксплуатацию и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. В конце прошлого года, согласно утвержденному и согласованному плану, а также выделенному бюджетному финансированию, строители приступили к ремонтным работам.

    За год была проведена замена холодного водоотведения, котлов, насосного оборудования и трубопроводов.

    Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский
    Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский

    «Грядущей зимой теплом и горячей водой будет обеспечено 28 многоквартирных домов, три социальных объекта и порядка 1,5 тысяч жителей города Лосино-Петровский. Установленное новое котельное оборудование гарантирует более стабильную температуру в помещениях, а также сокращает вероятность простоев и аварий во время зимних морозов», - сообщили в администрации городского округа.

    Капитальный ремонт производился в рамках реализации государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами».

    Все этапы капитального ремонта строго контролировались специалистами подведомственного Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области ГБУ МО «УТНКР», которые провели более 30 надзорных мероприятий, включая регулярные выезды на объект.

  • Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский
    Фото: vk.com / • Los-Petros Group • Лосино-Петровский

    В Лосино-Петровском приступили к ремонтным работам на теплосетях


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Дмитрий Кравцов

    В этом году в Подмосковье планируется модернизировать 36 котельных и центральных тепловых пунктов и 189 км тепловых сетей. Программа реализуется за счет средств регионального бюджета.

    В настоящий момент теплоэнергетики приступили к выполнению 40 мероприятий, которыми предусмотрена модернизация 89 км тепловых сетей и 4 котельных и центрально-тепловых пунктов. Все работы будут завершены до конца осени.


    «Программа модернизации теплоснабжающего хозяйства Подмосковья, которую мы разработали и уже приступили к ее реализации, разбита на краткосрочные и долгосрочные мероприятия. Долгосрочные мероприятия рассчитаны до 2029 года и включают в себя 706 мероприятий на общую сумму 84 млрд рублей, из них 201 мероприятие начнем реализовывать уже в этом году, это 108 котельных и центральных тепловых пунктов и 273 км тепловых сетей», – отметил министр энергетики Московской области Евгений Хромушин.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о запуске масштабной программы модернизации коммунальной системы до 2028 года, она затронет 2,5 млн человек.

    «Буквально вчера мы говорили с коллегами о модернизации теплосетей. Подмосковье растет и застраивается. Инфраструктура должна соответствовать темпу, чтобы был запас мощностей для развития», — подчеркнул Воробьев.